Хоботок

Значение слова Хоботок по Ефремовой:
Хоботок - Вытянутый в трубку рот некоторых членистоногих, служащий для сосания, ощупывания, прокалывания.


1. Уменьш. к сущ.: хобот.
2. Ласк. к сущ.: хобот.

Хоботок в Энциклопедическом словаре:
Хоботок - сосущий или колюще-сосущий орган у членистоногих животных(напр., у клопов, бабочек). Образован вытянутыми в длину ротовымипридатками.

Значение слова Хоботок по словарю Ушакова:
ХОБОТОК
хоботка, м. (зоол.). 1. Длинный придаток в передней части тела насекомых, служащий органом обоняния, сосания, защиты, нападения. 2. Уменьш. к хобот в 1 знач.

Определение слова «Хоботок» по БСЭ:
Хоботок - 1) передняя суженная часть тела у беспозвоночных животных, выполняющая чувствительную функцию (некоторые турбеллярии) или служащая для собирания пищевых частиц (эхиуриды). У приапулид и сипункулид Х. может вворачиваться внутрь туловища. Х. называется и резко отграниченный первый отдел тела у кишечножаберных, служащий для рытья в грунте. 2) Специальный подвижный орган на переднем конце тела для захватывания добычи у некоторых ресничных червей и особенно мощно развитый у немертин. 3) Трубковидные органы прикрепления у паразитических червей (скребни, ленточные черви и др.), вооружённые крючьями и нередко способные вворачиваться внутрь. 4) Выдвигающаяся наружу трубчатая глотка некоторых кольчатых червей (полихеты, пиявки). 5) Измененный в виде вытянутой трубки ротовой аппарат некоторых членистоногих, приспособленный к сосанию жидкой пищи. Различают сосущий хоботок (ручейники, чешуекрылые, перепончатокрылые, некоторые двукрылые насекомые) и колюще-сосущий Х., способный также прокалывать покровы животного или растения (клещи, равнокрылые, полужесткокрылые, трипсы, вши, блохи, некоторые двукрылые насекомые).
А. В. Иванов.

Хоботовый    Хоботок    Хобсбаум