Купание

Значение слова Купание по Ефремовой:
Купание - 1. Процесс действия по знач. глаг.: купать, купаться.
2. Место, где купаются.

Значение слова Купание по словарю медицинских терминов:
купание (-я) - водная гигиеническая и лечебно профилактическая процедура. заключающаяся в погружении в природный водоем или искусственный бассейн в сочетании с активными движениями в воде.

Значение слова Купание по словарю Брокгауза и Ефрона:
Купание (мед.) — см. Бальнеотерапия.

Определение слова «Купание» по БСЭ:
Купание - Различают К. в естественных водоёмах (морях, реках, озёрах, лиманах) и искусственных (бассейнах - открытых и закрытых), физиологическое действие К. на организм складывается из температурного, механического и химического (в морях, солёных озёрах, бассейнах с минеральной водой) раздражений. В открытых водоёмах к благоприятному влиянию воды присоединяется стимулирующее действие движений в воде, чистого воздуха, вдыхаемых аэрозолей, солнечной радиации и т.д. К. применяют для закаливания организма, а также с лечебной целью - при функциональных расстройствах нервной системы, некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и др. К. с лечебной целью обычно назначают при температуре воздуха не ниже 22-20°C и воды не ниже 20-18°C, с 2-5 до 10-15 мин, 1-3 раза в день. Молодые, здоровые, достаточно тренированные люди могут купаться и зимой
(«моржевание»). Противопоказания к К. - выраженный атеросклероз, сердечно-сосудистая недостаточность 2-3 степеней, наклонность к кровотечениям, резкое истощение, лихорадочные и острые воспалительные заболевания, активные формы туберкулёза, некоторые кожные болезни, 2-я половина беременности и др.
В. Т. Олефиренко.

Купальщица    Купание    Купаты