Катетер

Значение слова Катетер по Ефремовой:
Катетер - Медицинский инструмент в виде трубки для введения в естественные каналы и полости тела лекарственных средств или для их опорожнения, промывания.

Значение слова Катетер по словарю медицинских терминов:
катетер (греч. katheter хирургический инструмент для опорожнения полости) - инструмент трубкообразной формы, предназначенный для введения лекарственных средств и рентгеноконтрастных веществ в естественные каналы и полости тела, кровеносные и лимфатические сосуды, а также для извлечения их содержимого с диагностической или лечебной целью.

Значение слова Катетер по словарю Ушакова:
КАТЕТЕР
(тэтэ), катетера, м. (нем. Katheter) (мед.). Пустой внутри зонд (каучуковая или серебряная трубка) для искусственного выпускания мочи при ее задержании или для введения в мочеиспускательный канал лекарственных веществ.

Значение слова Катетер по словарю Даля:
Катетер
м. выпускник; серебряная или мягкая (из каучука) трубочка, вводимая в мочевой пузырь; иногда, напр. для каменной операции, употреб. сплошной, называемый также зондом, щупалом. Катетеризовать кого, ставить выпускник; исследовать пузырь щупалом. Катетеризовка ж. действие это.

Значение слова Катетер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Катетеринструмент, служащий путем введения его через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь для выведения мочи. Плотные инструменты, употребляющиеся для исследования и лечения мочеиспускательного канала, называются зондами (см.), хотя во Франции под последними разумеются К., а под этим названием зонд, употребляемый при камнесечении. К. бывают металлические (из серебра и нейзильбера), из твердого каучука (английские), из шелку и даже льна. К. à double courant (о двух стволах) суть инструменты, разделенные продольной перегородкой на две части, из которых одна служит для притока, а другая для оттока воды. Такие инструменты употребляются для промывания и непрерывного орошения мочевого пузыря или матки, для чего К. соединяют с ирригатором, наполненным дезинфекционной жидкостью. Б. А. О.

Катет    Катетер    Катетеризация