Зонд

Значение слова Зонд по Ефремовой:
Зонд - 1. Медицинский инструмент в виде стержня, эластичной трубки и т.п. для введения в каналы или полые органы с диагностической или лечебной целью.
2. Металлический бур, щуп, служащие для исследования почвы, льда, снега и т.п.
3. Небольшой аэростат, воздушный шар с самопишущими приборами, применяемый для изучения верхних слоев атмосферы.

Значение слова Зонд по Ожегову:
Зонд - Различных инструментов и устройств для исследования почвы, скважин при бурении, внутренностей организма


Зонд Воздушный шар со специальным прибором для метеорологических наблюдений

Зонд в Энциклопедическом словаре:
Зонд - (франц. sonde) - различной формы металлические, резиновые инструментыдля исследования каналов и полостей тела (напр., мочеиспускательногоканала), а также проведения некоторых лечебных процедур (напр., промыванияжелудка).


серия советских автоматических межпланетных станций для изученияЛуны, космического пространства и отработки техники дальних космическихполетов; программа их разработки. Создано несколько типов ''Зондов'', в т.ч. для возвращения на Землю после облета Луны (имели спускаемый аппарат).Максимальная масса ок. 950 кг. Всего было запущено 8 ''Зондов'' (1964-70).''Зонд-5'' осуществил первое возвращение на Землю после облета Луны (1968).

Значение слова Зонд по словарю Даля:
Зонд
м. врач. щупало, щупальце; щуп, железный или серебряный пруток с головкою, для исследованья ран и язв, особ. свищей. Желобчатый зонд или щуп: по длине которого нарезан желобок, для проводки ножа. Земляной зонд, щуп: сверло или бур, для розысков подпочвы. Зондировать, щупать, искать, исследывать щупом. -ся, быть зондируемым. Зондированье длит. зондировка ж. об. действие по глаг.

Значение слова Зонд по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зондхирургический инструмент, металлическая или каучуковая палочка, служащая для исследования ран, свищей и расширения сужений. Если палочка желобовата и концу ее придают вид миртового листа, то такой желобоватый З. служит для удаления гноя или корок с краев раны. Зондирование производится для констатирования в ранах инородных тел (пуль, осколков и проч.) и так как оно не безопасно, то может быть дозволено только опытному хирургу, который имеет в виду — от исследования прямо перейти к помощи. Желудочным З. называют полую каучуковую трубку, вводимую в желудок для его промывания. См. Бужи. Б. А. О.

Определение слова «Зонд» по БСЭ:
Зонд (франц. sonde)
медицинский инструмент для исследования полых и трубчатых органов, нормальных и патологических каналов, свищевых ходов, ран. З. в зависимости от назначения изготовляются из металла (сталь, серебро) или из эластичного материала. При зондировании на ощупь могут быть определены глубина и ширина хода (полости), его направление и форма, наличие инородных тел и т.п. Применяемые полые З. позволяют получать содержимое полого органа, а также вводить в него диагностические и лекарственные средства (например, желудочный З.). Некоторые виды З. могут быть присоединены к специальным приборам, что даёт возможность с диагностическими целями определять давление в полости органа, колебания электрических потенциалов, моторику органа (например, при зондировании сердца).


«Зонд»,
наименование советских автоматических межпланетных станций (АМС), запускаемых с 1964 и предназначенных для изучения космического пространства и отработки техники дальних космических полётов. Все запущенные в 1964-70 «З.» были снабжены системой астроориентации (по Солнцу, Земле, звезде Канопус) и корректирующей двигательной установкой; энергопитание бортовой аппаратуры - от солнечных батарей; система терморегулирования рассчитана на работу при различных удалениях от Солнца. Старт последней ступени ракеты-носителя с автоматической межпланетной станцией - с промежуточной геоцентрической орбиты. Характеристика основных запусков
«З.» приведена в таблице.
Ориентация «Зонда-2» впервые обеспечивалась 6 электроракетными плазменными двигателями. Переданные с «Зонда-3» на Землю фототелевизионные изображения обратной стороны Луны позволили выпустить первую полную карту Луны (с использованием снимков, полученных с борта «Луны-3», и фотографий обращенной к нам стороны Луны).
На «Зонде-5» облёт Луны с возвращением на Землю совершили впервые земные живые существа - черепахи. Управляемый спуск на Землю осуществлялся с использованием аэродинамической подъёмной силы на АМС «Зонд-6», «Зонд-7», «Зонд-8».










Наименование
объекта
Дата
запуска
Особенности полётаЦель
«Зонд-1»2. 4. 1964Выведен на гелиоцентрическую орбитуОтработка космической системы (ракета-носитель и АМС) для дальних межпланетных полётов; отработка бортовых систем и проведение научных исследований
«Зонд-2»30. 11. 1964В направлении планеты Марс с выходом на гелиоцентрическую орбиту
«Зонд-3»18. 7. 1965В сторону Луны с выходом на гелиоцентрическую орбитуФотографирование обратной стороны Луны и отработка бортовых систем; изучение дальних областей околоземного космического пространства; отработка новых бортовых систем
«Зонд-4»2. 3. 1968Выведен на эллиптическую орбиту
«Зонд-5»15. 9. 1968Облёт Луны с возвращением на ЗемлюВозвращение космического летательного аппарата после облёта Луны на Землю со 2-й космической скоростью
«Зонд-6»10. 11. 1968Возвращение на Землю с осуществлением управляемого спуска
«Зонд-7»8. 8. 1969Доставка на Землю цветных фотографий Луны и Земли с различных расстояний
«Зонд-8»20. 10. 1970Отработка варианта возвращения на Землю со стороны Северного полушария

Зонгулдак    Зонд    Зонд Каротажный