Катод

Значение слова Катод по Ефремовой:
Катод - Отрицательно заряженный электрод (противоп.: анод).

Значение слова Катод по Ожегову:
Катод - Отрицательный электрод

Катод в Энциклопедическом словаре:
Катод - (от греч. kathodos - ход вниз - возвращение), в широком смысле -электрод различных радио- и электротехнических устройств или приборов(электронных ламп, гальванических элементов, электролитических ванн и т.д.), характеризующийся тем, что движение электронов (во внешней цепи)направлено к нему (в отличие от анода). В узком смысле - электродэлектронных и ионных приборов, служащий источником электронов; взависимости от механизма испускания последних различают термо-,фотоэлектронные, холодные и другие катоды.

Значение слова Катод по словарю Ушакова:
КАТОД, катода, м. (греч. kathodos - возвращение) (физ.). Отрицательный электрод; противоп. анод.

Значение слова Катод по словарю Брокгауза и Ефрона:
Катод — см. Анод.

Определение слова «Катод» по БСЭ:
Катод (от греч. kбthodes - ход вниз, от katб - вниз и hodуs - путь, движение; предложено английским физиком М. Фарадеем в 1834)
1) электрод электровакуумного прибора или газоразрядного ионного прибора, служащий источником электронов, обеспечивающих проводимость междуэлектродного пространства в вакууме либо поддерживающих стационарность прохождения электрического тока в газе. В зависимости от механизма испускания (эмиссии) электронов различают термоэлектронные катоды, фотоэлектронные катоды (фотокатоды), холодные катоды и др. 2) Отрицательно заряженный электрод (полюс) источника тока (гальванического элемента, аккумулятора и др.). 3) Электрод электролитической ванны, электрической дуги и некоторых др. тому подобных устройств, присоединяемый к отрицательному полюсу источника тока.

Катоган    Катод    Катодное Падение