Кена

Кена в Энциклопедическом словаре:
Кена - город в Египте, на р. Нил, административный центр мухафазы Кена.137 тыс. жителей (1991). Текстильные предприятия. Ремесленное производствогончарных изделий и парусных лодок.

Значение слова Кена по Религиозному словарю:
Кена - см.Упанишады.

Значение слова Кена по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кена — река Олонецкой губернии, левый приток реки Онеги, вытекает из оз. Кенозера (см.) и на всем протяжении служит границей Пудожского и Каргопольского уу. Длина течения 35 в., ширина от 50-80 саж., глубина летом от 3-7 арш. Судоходству препятствуют значительные пороги. В 4-х в. от истока К. на лев. берегу (Пудожском) находился Кенский Спасо-Преображенский монастырь, основанный преп. Пахомием в конце XV ст. (ныне обращен в приход). А. П. В.

Определение слова «Кена» по БСЭ:
Кена - Кена (Kena)
Джэкоб Мхафиси, один из руководителей Коммунистической партии Лесото (КПЛ). Из крестьянской семьи. Состоял в прогрессивной партии Африканский конгресс Басутоленда со времени её основания в 1952. С октября 1962 член ЦК КПЛ, с октября 1964 до марта 1967 член Политбюро и секретарь ЦК КПЛ, с марта 1967 генеральный секретарь ЦК КПЛ. После запрещения КПЛ в феврале 1970 К. был арестован.


Кена - город в АРЕ, на правом берегу среднего течения Нила, административный центр мухафазы Кена. Торгово-транзитный центр. Узел железных и шоссейных дорог. 68,5 тыс. жителей (1966). Ремесленное производство гончарных изделий и парусных лодок (феллуг). Текстильная и сахарная промышленность.

Кемь    Кена    Кенай