Конгресс

Значение слова Конгресс по Ефремовой:
Конгресс - 1. Съезд, совещание широкого состава (обычно международного характера). // Дипломатическая конференция.
2. Законодательный орган - парламент (в США, в большинстве государств Латинской Америки и в некоторых других государствах).
3. Название политических партий и организаций (в некоторых государствах).

Значение слова Конгресс по Ожегову:
Конгресс - Парламент


Конгресс Политических партий, организаций
Конгресс Большой съезд, собрание (обычно по вопросам международного значения)

Конгресс в Энциклопедическом словаре:
Конгресс - (от лат. congressus - встреча - собрание),1) съезд, совещание,как правило, международного характера.2) В некоторых государствах названиепарламента (напр., в США), политических партий (напр., Индийскийнациональный конгресс).3) Высший орган некоторых международных организаций.

Значение слова Конгресс по Бизнес словарю:
Конгресс - А. Международный съезд, совещание.

Б. Высший орган некоторых международных организаций.

В. Название парламента в ряде государств.

Значение слова Конгресс по словарю Ушакова:
КОНГРЕСС
(ес), конгресса, м. (латин. congressus) (книжн.). 1. То же, что съезд. Международный конгресс. Конгресс трэд-юнионов в Англии. Конгресс криминалистов. Конгресс физиков. 2. Название законодательного органа в США, в государствах Латинской Америки и в Португалии (полит.).

Значение слова Конгресс по словарю Даля:
Конгресс
м. лат. съезд, собрание высших лиц, для решения политических дел; собрание или съезд из разных земель. Конгрессовый, конгрессный, к такому съезду относящ. Конгрегация ж. сборище, собрание; скопление, скопь; смесь.

Значение слова Конгресс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Конгресс — как термин государственного права. В Соединенных Штатах Северной Америки К. называется представительство всего союза, состоящее из сената и палаты депутатов; это имеет историческое основание, так как собрание представителей британских колоний в Америке, провозгласившее в 1776 г. независимость их, именовалось континентальным конгрессом (см.). Отчасти по образцу последнего, отчасти по воспоминаниям о древней независимости отдельных провинций назвалось К. и бельгийское учредительное собрание 1830 г. По французской конституции 1875 г., К. называется национальное собрание, образуемое из палаты депутатов и сената для выбора президента и в других случаях. См. Национальное собрание.

Определение слова «Конгресс» по БСЭ:
Конгресс (от лат. congressus - встреча, собрание)
1) встреча, собрание руководителей или представителей государств, территорий, организаций, а также вид международной конференции (Венский конгресс 1814-15, Всемирные К. сторонников мира, Всемирный К. за мир, национальную независимость и всеобщее разоружение, 1965, научные К.). 2) В некоторых государствах (в Боливии, Бразилии, Венесуэле, Гондурасе, Колумбии, Мексике, Филиппинах и др.) - название законодательного органа или одной из его палат. В США К. - высший законодательный орган, состоящий из двух палат: палаты представителей (435 депутатов, избираемых каждый чётный год) и сената (100 сенаторов - по 2 от каждого штата, избираемых на 6 лет с обновлением 1/3 состава каждый чётный год). Во Франции К. - совместное заседание обеих палат парламента. 3) Название некоторых национальных организаций ряда стран (например, в Индии партия Индийский национальный конгресс).

Конгрегация Латеранских Каноников    Конгресс    Конгресс Производственных Профсоюзов