Корнероты

Корнероты в Энциклопедическом словаре:
Корнероты - отряд морских книдарий класса сцифоидных. У медуз (диаметр до65 см) стрекательные клетки, прикосновение к которым может вызвать ожоги.Ок. 80 видов, преимущественно в тропиках. В Черном и Азовском морях обычнаризостома, или корнероты.

Значение слова Корнероты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Корнероты (Rhizostomeae) — группа сцифомедуз (см.), отличающаяся тем, что открытого центрального рта нет, на 8 длинных корневидных руках находятся многочисленные отверстия в систему каналов, ведущую в рот; щупальцев нет вовсе. Сюда относятся крупные (Pilema pulmo s. Rhizostoma Aldrovandi, водящаяся в Средиземном море, имеет колокол шириной до 80 см) часто пестро окрашенные медузы, водящиеся преимущественно в теплых морях. Cassiopea frondosa с берегов Флориды представляет ту любопытную особенность, что не плавает свободно, а лежит на дне, на коралловом песке, обратив вверх нижнюю сторону и делая слабые движения краями колокола; такой же образ жизни ведет Cassiopea polypoides на коралловых рифах Красного моря. Обыкновеннейший вид К. Pilema octopus s. Rhizostoma Cuvieri, молочно- или темновато-белого, реже голубоватого или фиолетового цвета, с темно-голубыми краями зонтика и красноватыми, желтоватыми или фиолетовыми руками; диаметр зонтика 20—60 см. Водится у европейских берегов Атлантического океана, а также в Немецком и зап. части Балтийского моря. Н. Кн.

Определение слова «Корнероты» по БСЭ:
Корнероты (Rhizostomae)
отряд кишечнополостных животных класса сцифоидных. Медузы (до 65 см в диаметре) лишены краевых щупалец. Края рта вытянуты в ротовые лопасти с многочисленными складками, срастающимися между собой с образованием множества вторичных ротовых отверстий; первичное ротовое отверстие зарастает. Прикосновение к ротовым лопастям может вызвать болезненные ожоги, обусловленные действием стрекательных клеток. Полипы мелкие, при стробиляции образуют лишь по одной медузе. Около 80 видов; обитают преимущественно в тропических, реже в умеренных морях. В СССР - 2 вида: Rhizostoma puimo обычен в Чёрном и Азовском морях, Rhopilema asamushi встречается в Японском море.
Корнерот Rhizostoma pulmo (медуза).

Корнерезка    Корнероты    Корнеслов