Лета

Значение слова Лета по Ефремовой:
Лета - 1. Годы.
2. Возраст.

Лета в Энциклопедическом словаре:
Лета - в греческой мифологии река забвения в подземном царстве. Душиумерших, отведав воду из Леты, забывали о своей земной жизни. ''Кануть вЛету'' - быть забытым, бесследно исчезнуть.


информационное агентство Латвии. Ведет историю от Латвийскоготелеграфного агентства, основанного в 1920 в Риге. Реорганизовано в 1940.В 1973-91 называлось Латинформ.

Значение слова Лета по словарю Ушакова:
ЛЕТА
(Л прописное), леты, ж. В греч. мифологии - река забвения. И память юного поэта поглотит медленная Лета, забудет мир меня. Пушкин. Кануть в Лету (книжн.) - быть забытым, бесследно исчезнуть.

Значение слова Лета по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лета (Λήθη = забвение) — 1) дочь Эриды, мать харит. 2) Источник и река Забвения в подземном царстве. По прибытии в подземное царство умершие пили из этой реки и получали забвение всего прошедшего; наоборот, те, которые появлялись обратно на землю, должны были еще раз напиться воды из подземной реки. Представление об этом возникло уже после Гомера и перешло в народную веру. — Река Л. протекает также в стране Eна, который считается братом Л. и Фаната (Забвения и Смерти). В подземном царстве был ее трон, на котором, между прочим, сидели Тезей и Пирифой, посетившие Аид. Н. О.

Определение слова «Лета» по БСЭ:
Лета (от греч. lethe - забвение)
в древнегреческой мифологии река, протекающая в подземном царстве. Души мёртвых, отведав воду из Л., забывали о своей земной жизни. В переносном смысле образ Л. обозначает забвение. «Кануть в лету» - быть забытым, исчезнуть без следа.

Лет Помпоний    Лета    Лета*