Луга

Луга в Энциклопедическом словаре:
Луга - город (с 1777) в Российской Федерации, Ленинградская обл., на р.Луга. Железнодорожный узел. 41,8 тыс. жителей (1992). Заводы: абразивный,литейно-механический, химический; легкая промышленность.


река на северо-западе Европейской части Российской Федерации. 353км, площадь бассейна 13,2 тыс. км2. Впадает в Финский зал. Судоходна на182 км от устья. ГЭС.

Значение слова Луга по словарю Даля:
Луга
ж. немецк. квасцовый раствор, употреб. при окраске кож; луг м. кур. щелок, бук.

Определение слова «Луга» по БСЭ:
Луга - река в Новгородской и Ленинградской областях РСФСР. Длина 353 км, площадь бассейна 13,2 тысячи км2. Берёт начало из Тесовских болот, впадает в Лужскую губу Финского залива. В половодье воды Л. по протоке Россоне сбрасываются в устье реки Нарва. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход в 60 км от устья 93 мі/сек. Замерзает в начале декабря, вскрывается в начале апреля. Приток справа - Оредеж. Судоходна на отдельных участках (173 км). На Л. - Кингисеппская ГЭС; города Луга, Кингисепп.


Луга - город в Ленинградской области РСФСР. Расположен на реке Луга. Железнодорожная станция на линии Ленинград - Псков, в 137 км к югу от Ленинграда. 32 тыс. жителей (1970). Абразивный и литейно-механический заводы, трикотажная фабрика, завод «Лужский химик».
Близ Л. - завод по производству белковой оболочки для колбасных изделий. Город образован в 1777.
Лит.: Зерцалов В. И., Луга Л., 1972.

Луг    Луга    Лугальбанда