Менестрель

Значение слова Менестрель по Ефремовой:
Менестрель - Певец, музыкант, обычно и поэт (главным образом лирический), состоявший на службе при дворе феодального сеньора или странствующий (в средневековой Франции и Англии).

Менестрель в Энциклопедическом словаре:
Менестрель - (франц. menestrel - от позднелат. ministeriales -состоящий наслужбе), средневековый (12-13 вв.) придворный певец и музыкант (нередкотакже поэт и композитор) во Франции и Англии. В куртуазной лирике воспевалрыцарские подвиги, служение даме (см. Куртуазная литература). В 14-18 вв.менестрелями называли также простонародных музыкантов, скитавшихся погородам и селам.

Значение слова Менестрель по словарю Ушакова:
МЕНЕСТРЕЛЬ
менестреля, м. (фр. mйnstrual) (истор.). В средние века - странствующий поэт-музыкант, трубадур.

Определение слова «Менестрель» по БСЭ:
Менестрель (франц. mйnestrel, от позднелат. ministerialis - состоящий на службе; англ. minstrel)
1) профессиональный певец и музыкант в феодальной Франции и Англии, иногда рассказчик и декламатор, нередко одновременно поэт и композитор. В период распространения придворно-феодального поэтического и музыкального искусства в конце 12 - 13 вв. М. находились главным образом на службе у сеньора, сопровождали его в военных походах. К числу придворных М. принадлежали многие Труверы и Трубадуры. В 14-18 вв. М. назывались также народные музыканты, жившие в городах или бродившие по сельским местностям и ярмаркам. Городские М. образовывали т. н. братства. Народные М. часто распространяли политические новости, участвовали во многих народных движениях, нередко подвергались преследованиям со стороны властей и церкви. В западно-европейской романтической литературе название
«М.» было придано идеализированному образу средневекового поэта-певца. 2) В переносном поэтическом смысле М. - певец, поэт (устаревшее).
Лит.: Chambers Е. К., The mediaeval stage, v. 1, book 1, Oxf., 1903.
А. И. Дробинский.

Менеск    Менестрель    Менжинский