Моча

Значение слова Моча по Ефремовой:
Моча - Жидкий продукт выделения животных и человека, вырабатываемый почками.

Значение слова Моча по Ожегову:
Моча - Выделяемая почками жидкость, содержащая воду и отработанные организмом вещества

Моча в Энциклопедическом словаре:
Моча - продукт выделения животных и человека, вырабатываемый почками.Состоит из воды (96%) и содержащихся в ней солей, конечных продуктовобмена (мочевина, мочевая кислота и др.) и чужеродных веществ. В нормечеловек выделяет в сутки 1,2-1,6 л мочи. Анализ мочи используется вдиагностике многих заболеваний.

Значение слова Моча по словарю медицинских терминов:
моча (urina) - биологическая жидкость, вырабатываемая почками и выводимая из организма по мочевым путям.

Значение слова Моча по словарю синонимов:
Моча - урина

Значение слова Моча по словарю Ушакова:
МОЧА
мочи, мн. нет, ж. Жидкость, выделяемая почками, как продукт обмена веществ, и выходящая через мочеполовые органы.

Значение слова Моча по словарю Даля:
Моча
ж. мокредь, мокрота, сырость, влага, что мочит; | урина, жидкость, отделяемая почками в мочевой пузырь; она извергает изношенную плоть, которая заменяется, через пищу, свежею, новой. Мочевая кислота и соли ее, химическое находятся в моче ж

Определение слова «Моча» по БСЭ:
Моча - продукт выделения (экскрет) животных и человека, вырабатываемый почками. С М. из организма выводятся вода, соли, конечные продукты обмена веществ, а также чужеродные вещества. М. человека в норме - прозрачная жёлтая жидкость (цвет М. зависит от присутствия ряда пигментов - преимущественно продуктов расщепления гемоглобина); удельный вес 1,010-1,025 г/смі pH = 4,8-8,0 (при употреблении богатой белком пищи реакция М. кислая, при растительной пище - слабощелочная). М. содержит около 96% воды, 1,5% солей и 2,5% органических продуктов обмена (Мочевина, Мочевая кислота и др.). В М. содержатся те же соли, что и в плазме крови, в основном NaCl, а также сульфаты, фосфаты и карбонаты калия, магния и аммония. За сутки взрослый человек выделяет 1200-1600 мл М. Количество и состав М. зависят от питьевого режима, характера пищи, температуры окружающей среды, функциональных нагрузок и др. факторов. Анализ М. даёт представление как о состоянии почек, так и об обмене в др. органах и тканях и организме в целом. См. также Выделение, Мочеобразование, Почки.
Лит.: Гулевич В. С., Анализ мочи, Л., 1945.
М. Я. Ратнер.

Моцион    Моча    Мочажина