Налим

Значение слова Налим по Ефремовой:
Налим - Хищная пресноводная рыба семейства тресковых, узкая и длинная, с пятнистой и скользкой кожей.

Значение слова Налим по Ожегову:
Налим - Хищная пресноводная рыба семейства тресковых

Налим в Энциклопедическом словаре:
Налим - рыба семейства тресковых. Длина до 1,7 м, весит до 32 кг. Впресных водах Евразии и Сев. Америки, к северу от 45. северной широты.Летом впадает в спячку. Объект промысла.

Значение слова Налим по словарю Ушакова:
НАЛИМ, налима, м. Хищная рыба из семейства тресковых, узкая и длинная, с пятнистой кожей.

Значение слова Налим по словарю Даля:
Налим
и. рыба мень, мнюх, менюх, менёк, калека, Gadus lota, головастая, от 4-12 вершков в стоячих водах и тине, извивается в руках как угрь. Морской налим, рыба Ophidium barbatum. | Жидкий, черный шлак, гарь, вытекающая из домны, пловун. Съесть налима, пск. упасть, растянуться, шлепнуться в грязь. Налимий, к налиму относящ., ему принадлежащий. В тоб. из выделанной кожи его делают: налимьи мешки, кошельки, налимьи оконницы, замест стекол, и налимьи халаты. Налимья печенка в стерляжью уху.

Определение слова «Налим» по БСЭ:
Налим (Lota lota)
пресноводная рыба семейства тресковых. Спинных плавников 2, на подбородке усик. Чешуя очень мелкая. Длина тела до 1,2 м, весит до 32 кг. Встречается Н. в Европе, Азии, Америке к С. от 45° с. ш., живёт главным образом в реках. Активен в холодной воде, в тёплой (выше 16°C) становится малоактивным. Половой зрелости достигает на 3-4-м году жизни; плодовитость от 33 тыс. до 5 млн. икринок. Нерест зимой подо льдом. Икра донная, слабоклейкая. Хищник, питается рыбой и донными беспозвоночными. Важный объект промысла.
Рис. к ст. Налим.

Нализываться    Налим    Налимий