Нёбо

Значение слова Нёбо по Ефремовой:
Нёбо - Верхняя часть полости рта у человека и позвоночных животных, имеющая сводчатую форму.

Значение слова Нёбо по словарю Ушакова:
НЁБО
нёба, ср. 1. Верхняя часть полости рта, имеющая сводчатую форму. Твердое нёбо. Мягкое нёбо. (или небная занавеска). 2. Верхняя часть свода русской печи (обл.).

Значение слова Нёбо по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нёбо (Palatum) — перегородка, отделяющая носовую полость от ротовой, а в некоторых случаях также верхнюю часть глотки от нижней. Развитое Н. мы встречаем лишь у высших позвоночных, начиная с черепах и крокодилов; у крокодилов и млекопитающих различают твердое или костяное H. (Palatum durum s. osseum) и мягкое Н. или нёбную занавеску (Palatum molle). Первое образовано челюстными и нёбными костями, с прикрывающей их слизистой оболочкой носовой и ротовой полости, второе, служащее для отгораживания верхней части глотки от нижней, представляет складку слизистой оболочки, заключающую в себе мускулы и свешивающуюся на заднем краю твердого Н. У человека основу твердого Н. составляют нёбные отростки верхнечелюстных костей и горизонтальные части нёбных. На верхней стороне нёбных отростков верхнечелюстных костей лежит по отверстию, ведущему в направленный вниз и внутрь канал (носонёбный канал — Canalis nasopalatinus); оба канала сливаются обыкновенно в один, который и открывается в ротовую полость позади резцов резцовым или передним нёбным отверстием (Foramen incisivum s. palatinum anterius). Задними нёбными отверстиями (Foramina p alatina posteriora) называются три отверстия каждой нёбной кости, которыми оканчивается крылонёбный канал (Canalis pterygopalatinus, см. Череп). Мягкое Н. (см.) направлено косвенно вниз и назад и переходит с каждой стороны в две складкинёбные дуги, переднюю и заднюю (Arcus palatini anterior et posterior), между которыми лежат миндалевидные железы. Средняя часть мягкого Н. выдается книзу в виде так называемого язычка (Uvula), делящего мягкое Н. на две половины, оканчивающиеся книзу дугообразным краем. Н. Кн.

Определение слова «Нёбо» по БСЭ:
Нёбо - крыша ротовой полости у позвоночных животных и человека. У миног, миксин и хрящевых рыб Н. образовано основанием хрящевого черепа, у костистых рыб и наземных позвоночных, имеющих вторичные челюсти, - костями, возникающими в основании черепа и на месте нёбноквадратного хряща. У некоторых рыб (двоякодышащих, кистепёрых) и наземных позвоночных в переднем отделе Н. имеются так называемые первичные Хоаны - внутренние ноздри. У ряда пресмыкающихся (черепах, крокодилов, зверозубых) и у млекопитающих имеется так называемое вторичное твёрдое Н., образованное покровными костями и отделяющее от ротовой полости так называемые носоглоточные ходы, открывающиеся в глотку вторичными хоанами. Вторичное Н. у пресмыкающихся и млекопитающих препятствует попаданию пищи в воздухоносные пути и нарушению дыхания, у крокодилов оно обеспечивает нормальное дыхание при захвате пищи в воде. Появление у млекопитающих вторичного костного Н. способствовало укреплению задних отделов верхней челюсти, что явилось одним из условий развития истинных коренных зубов. Твёрдое Н. у них переходит в мышечную пластинку - мягкое Н., ограничивающее сверху и с боков зев - отверстие в глотку.
У человека Н. - плотная пластинка, разделяющая ротовую и носовую полости. Состоит из костного Н. (часть скелета лицевого Черепа), покрытого слизистой оболочкой со стороны обеих полостей. Костное Н. образовано нёбными отростками левой и правой верхнечелюстных костей и горизонтальными пластинками нёбных костей, соединяющихся продольными и поперечными швами. Верхняя поверхность твёрдого Н. почти плоская - составляет дно носовой полости; нижняя поверхность твёрдого Н. обращена в полость рта и имеет вогнутую, куполообразную форму. Продолжением твёрдого Н. кзади является мягкое Н., состоящее из слизистой оболочки с подслизистой и мышечного слоя с жировой клетчаткой. Слизистая оболочка со стороны полости рта выстлана многослойным эпителием, со стороны полости носа - мерцательным эпителием. Твёрдое и мягкое Н. вместе составляют верхнюю стенку полости рта. При нарушении формирования зародыша могут возникать пороки развития Н. - Волчья пасть и др.
Лит.: Кудрин И. С., Анатомия органов полости рта, М., 1968.

Нёбный    Нёбо    Нзинга Мбанди Нгола