Пасть

Значение слова Пасть по Ефремовой:
Пасть - 1. Рот, зев зверя, рыбы. // разг.-сниж. Рот человека.
2. перен. Темное, зияющее отверстие, углубление.


Западня для ловли зверей, птиц.
1. Погибнуть в сражении, поединке.
2. Прекратить сопротивление, оборону; сдаться (об укрепленном пункте).
3. перен. Лишиться власти. // Утратить общественное значение, былое могущество, престиж. // Прекращать свою деятельность, оказываться несостоятельным (об организации, учреждении).
4. см. также падать (1,2,4-8,10,11,13,14).

Значение слова Пасть по словарю Ушакова:
ПАСТЬ
Паду, дёшь, прош. пал, пала, Сов. (книжн.). 1. Сов. к падать во всех знач., кроме 2, 4, 6 и 9. Выбор их пал на Пугачева. Пушкин. Вот и пала ночь туманная. Некрасов. Они пред ним напрасно пали ниц. Пушкин. Но пусть мой грех падет не на меня, а на тебя, Борис-цареубийца! Пушкин. 2. погибнуть, Быть убитым (книжн.). Пасть в сражении. Пасть на поле битвы. Паду ли я стрелой пронзенный. Пушкин. 3. Быть побежденным, сдаться, покориться (об осажденном городе, крепости). Крепость пала после упорного сопротивления. 4. Быть свергнутым, смещенным (о правительстве). Русское самодержавие пало в 1917 г. 5. Уронить себя, Утратить общественное значение, уважение, вес. Вы так низко пали, что у вас не осталось и следа человеческого чувства. Чехов. Не верь, что вовсе пали люди. Некрасов. Он пал очень низко в глазах всех. 6. Утратить доброе имя, репутацию честной женщины вследствие порочного поведения (устар.). Пасть жертвой чего (книжн.) - погибнуть от чего-н. или ради, во имя чего-н. (см. жертва в 5 и 6 знач.). Пасть (несов. падать) духом (книжн.) - потерять бодрость, уверенность, отчаяться.


ПАСТЬ
пасти, ж. (охот. обл.). Западня для ловли зверей.
ПАСТЬ
пасти, ж. Рот, зев зверя.

Значение слова Пасть по словарю Даля:
Пасть
см. падать.

Значение слова Пасть по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пастьловушка различных систем, употребляемая зверопромышленниками для добывания медведей, лисиц, песцов, соболей, зайцев. Главные части П. состоят из бревенчатого пола и из бревенчатой же крышки, или гнета, одним концом лежащего на полу, а другим подпертого колом; кол этот приспосабливается таким образом, что он падает и гнет задавливает зверя, когда тот дернет за положенную в П. приманку. Чертежи различных систем П. см М. Кривошапкина: "Енисейский округ и его жизнь" (СПб., 1865). Подобные же ловушки. но меньшего размера, употребляемые для добывания лесных птиц, называются пастушками. Для ловли рябчиков употребляется в Сибири особенная пастушка, состоящая из вырытой в земле кувшинообразной ямы, закрываемой сверху прутиками и слоем листьев или мха с рассыпанными хлебными зернами или ягодами рябины: птица, прилетев клевать приманку, проваливается в яму, откуда уже не может вылететь. С. Б.

Пастырь    Пасть    Пастьба