Потерять

Значение слова Потерять по Ефремовой:
Потерять - 1. перех. Остаться без чего-л., лишиться чего-л. вследствие пропажи, утери и т.п. // Перестать видеть, знать расположение, местонахождение и т.п. кого-л., чего-л.
2. перех. Перестать иметь что-л., обладать чем-л.; не сохранить, не сберечь. // Лишиться кого-л. вследствие смерти, гибели, ухода и т.п. // Лишиться кого-л., чего-л., выбывшего из строя во время боя, войны (о живой силе, материальной части).
3. Уменьшиться, убавиться в чем-л.; ослабить, снизить что-л.
4. неперех. Лишиться каких-л. преимуществ; проиграть.
5. Потерпеть урон, ущерб, убыток в чем-л.
6. перех. Потратить бесцельно, попусту.
7. перех. Упустить.
8. перех. Позабыть, не сохранить в памяти. // Сбиться, утратить связь, последовательность в мыслях, словах и т.п.

Значение слова Потерять по словарю синонимов:
Потерять - утерять
утерять
затерять
посеять

Значение слова Потерять по словарю Ушакова:
ПОТЕРЯТЬ
потеряю, потеряешь. Сов. к терять. Я не совсем еще рассудок потерял от рифм бахических. Пушкин. Я потерял охоту к чтению и словесности. Пушкин. Потерял своего приятеля из виду. Гончаров Оттого что прям и смело объясняюсь, куда как много потерял! Грибоедов. Он, потеряв равновесие, - бултых в воду. Чехов. Потерять зрение. Потерять время. Потерять надежду. Потерять кошелек. Потерять счет чему-н. Потерять право на что-н.

Значение слова Потерять по словарю Даля:
Потерять
что, у(за)терять, утратить, лишиться чего; обронить или позабыть где вещь. Я потерял ключ. Он потерял отца. Потеряв доверие, не скоро его добудешь. она голос потеряла, спала с голоса. Потерянный человек, погибший поведеньем своим. Сво

Потерянный    Потерять    Потеряться