Ключ

Значение слова Ключ по Ефремовой:
Ключ - 1. Приспособление для запирания и отпирания замка (обычно в виде металлического стержня особой формы).
2. Инструмент, приспособление для завинчивания или отвинчивания чего-л. // Приспособление для приведения в действие различных механизмов. // Орудие для натягивания струн музыкальных инструментов (арфы, фортепьяно, гуслей и т.п.). // Приспособление для открывания, откупоривания чего-л.
3. Устройство для быстрого замыкания и разрыва цепи передатчика при телеграфной и радиотелеграфной связи.
4. перен. Средство для понимания чего-л., для овладения чем-л. // Условная система знаков (букв, цифр и т.п.), на которой основан способ чтения шифрованных, древних и т.п. текстов. // Приложение к учебному пособию, содержащее ответы к заданиям.
5. Во время военных действий - местность, пункт, высота и т.п., овладение которыми меняет создавшееся положение, обеспечивает победу.
6. Знак (обычно в начале нотной строки), определяющий название и высоту следующих за ним нот.
7. Верхний клинообразный камень, которым замыкается свод или арка здания (в архитектуре).
8. Регалия, носимая на голубой ленте как знак камергерского звания (в Российском государстве до 1917 г.).


1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; источник, родник.
2. перен. То, что дает начало, служит основанием чему-л., откуда исходит, берется, черпается что-л.

Значение слова Ключ по Ожегову:
Ключ - То, что служит для разгадки, понимания чего-нибудь, овладения чем-нибудь


Ключ Верхний камень, замыкающий свод сооружения Spec
Ключ Вытекающий из земли источник, родник
Ключ Знак в начале нотной строки, определяющий высоту нот Spec
Ключ Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка
Ключ Приспособление для отвинчивания или завинчивания, откупоривания, приведения в действие механизма

Ключ в Энциклопедическом словаре:
Ключ - (в музыке) - см. Нотное письмо.


см. Источники.

Значение слова Ключ по словарю Символизма:
Ключ - Осевой символ, включающий в себя власть и возможность все открывать и закрывать, связывать и освобождать. Ключ также означает освобождение, знание, тайны, инициацию. Он тесно связан с символизмом Януса - бога, связывающего и отпускающего, изобретателя замков и бога инициации. Янус держит Ключи Власти, открывающие и закрывающие, а также ключ к двери, дающей доступ в область богов и людей, к дверям зимнего и летнего солнцестояния. Двери небесные в знаке Единорога являются дверями богов, олицетворяющими увеличение силы Солнца. Двери подземные в знаке Рака - это двери людей, символ ослабления силы Солнца. Серебряный и золотой ключи олицетворяют, соответственно, светскую и духовную власть, меньшую и большую тайну, земной и небесный рай. В алхимии ключи означают силу открывать и закрывать, растворение и свертывание. У кельтов ключи от стойла - атрибут Эпоны, хранительницы лошадей. В христианстве ключи - эмблема святого Петра, стража Врат Небесных, а также атрибут Папы. У святой Марты имеется связка ключей. В греко-римской мифологии ключи - атрибут Гекаты, стража преисподней, а также Персефоны и Кибелы (см. Янус). У евреев ключи Божьи поднимают мертвых и означают рождение и благодатный дождь. У японцев три ключа от житницы - это любовь, богатство и счастье. У Митры имеются Ключи Власти.

Значение слова Ключ по словарю Ушакова:
КЛЮЧ, ключа, м. (архит.). Верхний камень, к-рым замыкается свод.


КЛЮЧ, ключа, м. (муз.). Та или иная система нотного изображения музыкальных звуков, обозначаемая особым графическим знаком в начале музыкальной пьесы, строки, такта. Скрипичный, басовый ключ. Вещи для тенора и женских голосов пишутся в скрипичном ключе, а для баса и баритона в басовом. || Самый знак в начале пьесы, строки, такта, определяющий значение следующих за ним нот (их название, высоту).
КЛЮЧ, ключа, м. 1. Металлическое приспособление для отпирания и запирания замка. Запереть дверь на ключ. Подобрать ключ к замк. || То же для отвинчивания гаек и болтов. Подвинтить гайку французским ключом. || То же для вскрытия консервных банок. || То же для электрических выключателей особого вида. || То же для завода часов и всяких иных механизмов. || То же для натягивания струн в струнных инструментах типа фортепьяно, арфы. 2. Система обозначений букв, на к-рой построен какой-н. способ прочтения шифрованного текста (спец.). Найти ключ к шифрованной усвоения чего-н. трудного (спец.). Ключ к трагедиями Шекспира. || Подстрочник к иностранному тексту, служащему для учебных целей, а также сборник ответов к задачнику. 4. Эмблема придворного звания камергера в форме ключа, нашитого на мундире сзади (дореволюц.). Покойник был почтенный камергер, с ключом, и сыну ключ умел доставить. Грибоедов. Ключ местности (воен.) - место, занятие к-рого на войне дает возможность овладеть всей данной местностью. Отпереть золотым ключом что (разг.) - добиться чего-н. путем подкупа.
КЛЮЧ, ключа, м. Бьющий из земли источник, родник. Студеный ключ играет по оврагу. Лермонтов. Резвой струйкой по горе ключ бежит к долинам сонным. А. Майков. бить ключом - см. бить (8 знач. и фразеологию). Кипеть ключом (книжн.) - то же, что бить ключом (в перен. знач.).

Значение слова Ключ по словарю Даля:
Ключ
м. начально клюка, крюк, напр. которым запирается крестьянский дверной замок, засов, зубчатая задвижка. Журавли летят ключем, крюком, изломом. Вообще снаряд для запирки и отпиркн замка, состоящий из головки (кольца), трубки и бородки. Поддельный

Определение слова «Ключ» по БСЭ:
Ключ - то же, что источник.


Ключ - в музыке, знак на нотном стане, устанавливающий название и высоту ноты на одной из его линеек и тем самым определяющий значение всех записанных на нём звуков. См. Нотное письмо.

Клюнуться    Ключ    Ключ Контрольный