Самый

Значение слова Самый по Ефремовой:
Самый - 1. Употр. при уточнении (в сочетании с местоим.: тот, этот); соответствует по значению сл.: именно. // разг. Сам, собственной персоной, именно тот, который требуется, который имеется в виду (в сочетании с личными местоимениями).
2. разг. Употр. при указании на уже известный, хотя и не названный, предмет (в сочетании с местоим.: этот).
3. Употр. при обозначении времени или меры (в сочетании с существительными); соответствует по значению сл.: именно тот, как раз тот, именно такой, какой нужен, какой требуется.
4. Употр. при обозначении места, пространства и времени (в сочетании с существительными), указывая на пространственный или временной предел; соответствует по значению сл.: как раз там, как раз тогда, предельно близко к тому месту или времени.
5. Употр. при указании на крайний предел признака или предел проявления качества.
6. Употр. при образовании превосходной степени прилагательных.

Значение слова Самый по Ожегову:
Самый - Взятый сам по себе, как таковой


Самый Именно
Самый Именно
Самый При прилагательном образует его превосходную степень, а при существительном указывает на крайнюю степень количества или качества
Самый Прямо, как раз, непосредственно
Самый Самое подходящее время, самая подходящая пора

Значение слова Самый по словарю Ушакова:
САМЫЙ
самая, самое, местоим. определительное. 1. Употр. для уточнения При указат. местоим.: этот, тот, сей, в знач. именно, как . тот самый человек. Эта самая книга. Те же самые вещи. Этот-то самый гнев и развязал его, в обыкновенное время не очень свободный, язык. Тургенев. || тот же При сущ. и личн. местоим., в знач. именно тот, именно этот, именно тот, о к-ром идет речь, к-рый имеется в виду, или такой, к-рый требуется, подходит. Это он самый и есть. Об этом самом мы и думаем. Да никак ты самый обидчик и есть! Салтыков-Щедрин. - Я самый - почтмейстер. чем могу служить? Писемский. Теперь самое время закусить. || Плеонастически прибавляется к местоим. "этот" (ср. этот в 4 знач.; раз). Упал в самую лужу. С самого утра и до самой ночи. Пришел к самому обеду. Поспел в самое время. 3. Выделяет и подчеркивает сущ., к к-рому относится, в знач. даже, сам по себе (не говоря о прочем и других и т. п.). Самый дом Субочевых отличался ото всех домов в городе. Тургенев. Уже самый факт появления этой книги есть радостное событие. 4. В соединении с прил. образует превосходную степень его (ср.  125). Жизнь в Оренбурге была самая несносная. Пушкин. Он был одет на самый лучший английский манер. Тургенев. Это: нам известно-с в самых секретных подробностях. Достоевский.

Самшитовый    Самый    Самьягджняна