Крюк

Значение слова Крюк по Ефремовой:
Крюк - 1. Толстый металлический или деревянный стержень с загнутым концом.
2. Металлическая зацепка, служащая вместе с петлей для запирания чего-л.
3. Металлическое острие с загнутым концом, насаживаемое на шест, палку. // Приспособление для переноски тяжестей, состоящее из металлического с загнутым концом стержня, привязанного к веревке.
4. Приспособление в виде грабель на косе для косьбы злаков. // Коса с таким приспособлением.
5. перен. разг. Лишнее расстояние, пройденное при движении окольной дорогой.


Нотный знак особой формы в древнерусских музыкальных записях.

Значение слова Крюк по Ожегову:
Крюк - Лишнее расстояние в пути


Крюк Толстый стержень, острие с загнутым концом
Крюк Деталь в машинах для подвешивания, цепляния

Значение слова Крюк по словарю Символизма:
Крюк - Имеет двойственное значение: притягивать, и отсюда привлечение, тяга, и неволя, наказание. В христианстве означает того, кто вытягивает из потопа этого мира, - Христа или Логоса. У египтян круг с крючком в руках Озириса означает притягательность. В греко-римской культуре крюк считается атрибутом Диониса и Приапа. В индуизме железный крюк олицетворяет судьбу.

Значение слова Крюк по словарю Ушакова:
КРЮК, крюка, мн. крючья, крючьев, и крюки, крюков, м. 1. (мн. крюки и реже крючья). Металлический или деревянный толстый гвоздь с загибом на тупом конце. Забить крюк в стену. Повесить полку на крюках. 2. (мн. крючья). Железный закругленный гвоздь, привязываемый к веревке и служащий для ношения тяжестей на спине (спец.). 3. (мн. крюки). Приспособление на косе для косьбы злаков (с.-х., обл.). 4. (мн. крюки, редко). Лишнее расстояние, излишек пути, получающийся, если итти окольной дорогой (разг.). Пошел не той дорогой и сделал большой крюк. 5. (мн. крюки). Нотный знак в старинном русском церковном пении (истор. муз.).

Значение слова Крюк по словарю Даля:
Крюк
м. крючья мн. клюка, закорюка, крутой обратный загиб. Деревянным крюком дергают сено из стога; железные крючья, на деревянных древках, употребляются на пожаре; отпорный крюк, багор. | Арх. клюка, кочерга. | Грабок, грабки, долгозубые грабли на ко

Значение слова Крюк по словарю Брокгауза и Ефрона:
Крюкдревко с насаженным на него железным заостренным наконечником и крюком; употребляется на гребных судах при отчаливании и приставании их; называется не у моряков багром (см. Багор, Багрение рыб).


Крюкэлемент машиныстержень с изогнутой лапой для захвата, обыкновенно — элемент машины, служащий для зацепления или навешивания груза. В кранах, полиспастах и других подъемных машинах употребляется одиночный или, для больших грузов, двойной К. Размеры К. вычисляются по действующим на него силам. Толщина верхней шейки К. делается d = 0,7 P в мм, где P груз в кг, при допущении напряжения материала до 10 кг на кв. мм сечения. В поперечном разрезе железному К. обыкновенно придается профиль эллипса или трапеции с закругленными углами. Толщина К. в самой широкой части должна быть приблизительно вдвое больше толщины шейки. Тяговой или упряжной К. служит для сцепки между собой вагонов железнодорожного поезда. Стержень его состоит из двух частей, соединенных между собой муфтами и чеками, и проходит через весь вагон.

Определение слова «Крюк» по БСЭ:
Крюк - в машиностроении, деталь грузоподъёмных машин для подвешивания грузов или грузозахватных приспособлений к канатам или цепям механизмов подъёма (К. грузовой); деталь транспортных машин, служащая для передачи тяговых усилий (К. упряжной), например между трактором и прицепом. К. выполняют однорогими и двурогими. Грузовые К. изготовляются стальные цельнокованые или литые грузоподъёмностью до 75 т и пластинчатые из стальных штампованных пластин грузоподъёмностью свыше 75 т. Упряжные К., как правило, бывают однорогие кованые или литые. Основные параметры К. нормализованы.

Крюйт-камера    Крюк    Крюки