Напряжение

Значение слова Напряжение по Ефремовой:
Напряжение - 1. Процесс действия по знач. глаг.: напрягать, напрячь, напрягаться, напрячься.
2. Состояние по знач. глаг.: напрягать, напрячь, напрягаться, напрячься.
3. Несвободное, неестественное состояние; натянутость.
4. Состояние подъема, повышенных усилий в осуществлении чего-л. // Крайний предел, высшая степень протекания чего-л.
5. перен. Затруднительное, неуверенное, неспокойное положение (в торговых, финансовых и т.п. делах).


1. Физическое состояние электричества, которым определяется сила тока.
2. Величина давления или растяжения, возникающих в твердом теле в результате внешних воздействий (сил, температуры и т.п.).

Напряжение в Энциклопедическом словаре:
Напряжение - механическое - внутренние силы, возникающие в деформируемомтеле под влиянием внешних воздействий.


электрическое - то же, что разность потенциалов между 2 точкамиэлектрической цепи; на участке цепи, не содержащей электродвижущую силу,равно произведению силы тока на сопротивление участка.

Значение слова Напряжение по словарю синонимов:
Напряжение - усилие
натуга
надсада

Значение слова Напряжение по словарю Ушакова:
НАПРЯЖЕНИЕ
напряжения, ср. 1. только ед. Действие по глаг. напрячь-напрягать. Напряжение мышц. Напряжение внимания. 2. только ед. состояние подъема, повышенных усилий в осуществлении чего-н., сосредоточение всех сил, внимания на чем-н. С большим напряжением следил за развертывающимися событиями. Война требует исключительного напряжения всего народного хозяйства. Бюджет составлен с напряжением. 3. только ед. перен. Затруднительное, неуверенное, неспокойное положение с чем-н. (фин. торг.). На европейских биржах напряжение со многими ценными бумагами. 4. Величина нагрузки (давления или растяжения) от действующих внешних сил, приходящейся на единицу площади сечения материала (физ.). 5. Электродвижущая сила, физическое состояние электричества, к-рым определяется сила тока (то же, что вольтаж; физ. тех.). Ток высокого напряжения.

Значение слова Напряжение по словарю Брокгауза и Ефрона:
Напряжение (La tension, Die Spannung, Stress). — В механике сплошных деформируемых тел приходится принимать в расчет молекулярные взаимодействия между частями тела, прилежащими к какому-либо сечению, разделяющему эти части. Совокупность молекулярных сил, действующих сквозь какую-либо часть площади сечения со стороны второй части тела на первую часть, называется напряжением, приложенным к этой первой части тела по всей этой площади. Н., приложенное к бесконечно малой площадке, представляется как совокупность параллельных сил, равнодействующая которых имеет некоторую величину и некоторое направление. Разделив величину этой равнодействующей на величину площадки, получим отношение, выражающее величину Н., приходящегося на единицу площади. Направление Н. может составлять острый или тупой угол с тем направлением нормали к площадке, которое проведено кнаружи первой части тела. В том и в другом случае Н. может быть разложено на две составляющие: одну, направленную по нормали (если угол острый) или противоположно ей (если угол тупой), и другую, заключающуюся в плоскости площадки. Первая составляющая есть проекция Н. на нормаль, вторая — проекция Н. на плоскость, заключающую площадку. Составляющая Н. по нормали называется натяжением, если она направлена по нормали, т. е. кнаружи первой части тела, и называется давлением (см.), если она направлена противоположно нормали, т. е. внутрь первой части тела. Составляющая Н. в плоскости площадки называется тангенциальным или срезывающим напряжением. Н., действующее на вторую часть тела по той же площадке, равно и противоположно Н., действующему на первую часть, потому что все молекулярные взаимодействия равны и прямо противоположны. О гидростатическом давлении — см. соотв. статью. К наружной поверхности тела могут быть приложены Н., происходящие от действия других прилегающих к нему тел. Кроме того, молекулярные силы, действуя на молекулы, прилежащие к наружной поверхности тела со стороны остальных молекул его, дают особое поверхностное Н.; такое поверхностное Н. в жидкостях проявляется в явлениях капиллярности (см. Волосность). Д. Б.

Определение слова «Напряжение» по БСЭ:
Напряжение - механическое, мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле под влиянием внешних воздействий. При изучении Н. в любой точке проводят сечение тела через эту точку (рис. 1). Взаимодействие соприкасающихся по сечению частей тела заменяют силами. Если на элементарную площадку
ΔS, окружающую точку М, действует сила ΔP, то предел отношения lim ΔP/ΔS = р называется Н. в точке М по площадке ΔS; эта величина является векторной. Составляющие вектора Н.: по нормали к сечению - нормальное напряжение σ, а в плоскости сечения - касательное - τ, причём pІ = σІ + τІ.
Совокупность всех векторов Н. для всех площадок, проходящих через точку М, характеризует напряжённое состояние в точке. Оно полностью определяется тензором напряжений, компоненты которого σx, σy, σz, τxy = τyx, τyz = τzy, τzx = τxz и есть Н. по граням бесконечно малого параллелепипеда, выделенного около данной точки (рис. 2).
В пределах упругости материала зависимость между Н. и деформациями описывается соотношениями теории упругости (см. Гука закон); в упругопластическом состоянии - уравнениями теории пластичности. Опытное изучение Н. производится методом тензометрии, а также с помощью оптических методов (например, поляризационно-оптического метода исследования напряжений).
Рис. 1 и рис. 2 к ст. Напряжение.

Напрядаться    Напряжение    Напряженность Магнитного Поля (Н)