Ожерелье

Значение слова Ожерелье по Ефремовой:
Ожерелье - 1. Шейное украшение из драгоценных камней, жемчуга, монет и т.п.
2. перен. Шейное оперение птиц.

Значение слова Ожерелье по Ожегову:
Ожерелье - Шейное оперение птиц


Ожерелье Шейное украшение

Ожерелье в Энциклопедическом словаре:
Ожерелье - город (с 1958) в Российской Федерации, Московская обл.Железнодорожный узел. 16 тыс. жителей (1992). Предприятия железнодорожноготранспорта, комбикормовый завод и др. Близ Ожерелья - деревянная Казанскаяцерковь (1745).

Значение слова Ожерелье по словарю Символизма:
Ожерелье - Ожерелье, цепочка или воротник означают пост и достоинство, а также зависимость от этого поста. Ожерелье и цепочка олицетворяют разнообразие в единстве. Бусинки ожерелья или звенья цепи символизируют множественность явлений, а нить - скрытую сущность и связь. Бусинки - это также люди, животные и все живое, зависимое от божественной силы и связанное с ней. См. бусы.

Значение слова Ожерелье по словарю Ушакова:
ОЖЕРЕЛЬЕ
ожерелья, ср. Нить из жемчуга или цветных драгоценных камней, надеваемая на шею в качестве украшения. Жемчужное ожерелье. Как ты лучше их, и без нарядов дорогих, без жемчугов, без ожерелий! Пушкин.

Определение слова «Ожерелье» по БСЭ:
Ожерелье - 1) шейное украшение из нанизанных на нить раковин, янтаря, жемчуга, камней (в т. ч. драгоценных), монет и др. См. также Бусы. 2) В древне-русской одежде - нарядный воротник из расшитого жемчугом или камнями атласа, бархата, парчи, пристёгивавшийся к Кафтану, шубе и др.


Ожерелье - город (до 1958 - посёлок) в Каширском районе Московской области РСФСР. Ж.-д. узел линий Москва - Донбасс и Москва - Саратов. Расположен в 10 км к Ю.-В. от Каширы и в 124 км к Ю. от Москвы. Предприятия ж.-д. транспорта, кирпичный завод. Техникум ж.-д. транспорта. Близ О. - комбикормовый завод.

Ожеребиться    Ожерелье    Ожесточать