Бусы

Значение слова Бусы по Ефремовой:
Бусы - Украшение в виде нити с нанизанными на нее зернами из стекла, камня и т.п. (обычно шарообразной, округлой или иной формы).

Значение слова Бусы по Ожегову:
Бусы - Украшение в виде нанизанных на нитку шариков, зерен N3

Значение слова Бусы по словарю Символизма:
Бусы - Кольцевидные бусы означают непрерывность, ностояпоство и бесконечную продолжительность. См. четки.

Значение слова Бусы по словарю Ушакова:
БУСЫ
бус, ед. нет (араб. busr - бисер). Украшение в виде нанизанных на нитку шариков или мелких предметов иной формы. Коралловые бусы. Надела на шею два ряда бус.

Значение слова Бусы по словарю Даля:
Бусы
ж. мн. общее название дутых стеклянных, а иногда и граненых, пронизей, разного вида и цвета. Жемчужными бусами называют дутые, налитые белым воском и похожие на жемчуг; простые, крестьянские бусы, из коих нижут подборы и монисты, называют по виду их: пронизь, граненка, сережная, бобогурка, валы, дульки, подзор, девять глаз (с цветными точками), четыре глаза, сорочок и пр. Долгие пронизи называют стеклярусом, а самые мелкие и кругленькие - бисером. Буса,бусина, одно зерно бус, одна пронизка. Бусовый или бусяный, относящийся до бус.

Значение слова Бусы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бусыожерелья из бус, просверленных, круглых, более или менее блестящих предметов, составляют любимое украшение едва ли не у всех народов. Просверленные зерна растений, раковины, куски янтаря, косточки и другие природные тела служили вместо бус первобытным людям. Стеклянные сплошные бусы были известны уже египтянам и очень ценились римлянами. Они изготовляются в настоящее время в Венеции, в Богемии и в Баварии. Для приготовления Б. на слегка коническую железную палочку, покрытую тонким слоем глины, чтобы устранить прилипание стекла, наносят немного расплавленной, тягучей стеклянной массы и придают ей шарообразную форму катанием между двумя глиняными желобками, полукруглого сечения (в Венеции для этого расплавляют заранее приготовленные стеклянные палочки на пламени паяльного стола, а в Богемии и Баварии работают прямо из стеклоплавильной печи). В Богемии часто гранят Б., отшлифовывая на них фасетки. В Венеции и Париже приготовляют также дутые, тонкостенные Б., из стеклянных трубок, на паяльном столе. Бусы, выдутые из тонкого белого стекла и покрытые с внутренней стороны смесью рыбьего клея и растертой чешуи уклейки (C yprinus alburnus lucidus), называются искусственным жемчугом (для увеличения сходства им намеренно придают не вполне шарообразную форму, как у настоящего жемчуга).

Определение слова «Бусы» по БСЭ:
Бусы - мелкие украшения со сквозными отверстиями, употребляемые в виде ожерелий. С древнейших времён Б. из различных материалов распространены у большинства народов мира. Ещё в Неолите появились каменные и костяные Б., в бронзовом веке - металлические. В Древнем Египте с изобретением стекла распространились стеклянные Б. В средние века Б. из стекла вырабатывались в Венеции, на Руси, в Средней Азии и др. Для Руси 11-14 вв. характерны также шаровидные Б. из горного хрусталя и сердоликовые Б. в форме двух соединённых основаниями пирамид (так называемые 6-и пирамидальные). Сердолик был излюбленным камнем для Б. у многих народов, но форма ему в разных странах придавалась различная.

Бусхак    Бусы    Бут