Бут

Значение слова Бут по Ефремовой:
Бут - 1. Строительный камень, идущий обычно на кладку фундамента.
2. Основание здания, складываемое из такого камня, а также булыжника, щебня и т.п.

Значение слова Бут по Ожегову:
Бут - Крупный строительный камень (главным образом для фундаментов)

Бут в Энциклопедическом словаре:
Бут - (Booth) Уильям (1829-1912) - английский проповедник, основатель ипервый генерал Армии спасения - благотворительной организации, получившейширокое распространение во всем мире.


см. Павлюк П. М.

Значение слова Бут по словарю Ушакова:
БУТ
бута, мн. нет, м. (тех.). Строительный камень неправильной формы.

Значение слова Бут по словарю Даля:
Бут
м. ниж.-арз. слепень, овод (бутускать? или будить, будоражить?). | Лук, см. бутун. | В строении, см. бутить.

Значение слова Бут по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бут — Под этим словом следует понимать ломовой камень, в виде кусков плит, неправильной формы, годный только для кладки фундамента. У нас в России Б. получается из грубых известняков слабого землистого сложения, например Тосненские ломки, по берегам реки Тосны, снабжают бутом Петербург; Мячковские, Шелепихинские ломки — Москву. Выставляется в продаже в штабелях высотой в полсажени, как и булыжный камень. Одна куб. сажень Б. весит 1000 пудов. Э. Ф.

Определение слова «Бут» по БСЭ:
Бут (псевдоним; настоящая фамилия Павлюк)
Павел Михнович (г. рождения неизвестен - умер 1638), предводитель крестьянско-казацкого восстания на Украине в 1637-38. В начале августа 1637 повстанцы во главе с Б. выступили из Запорожья; их появление послужило сигналом к массовому восстанию на Левобережной Украине. Восставшие изгоняли польских и украинских панов и объявляли себя казаками. В декабре 1637 у села Кумеёк польско-шляхетское войско во главе с гетманом Н. Потоцким нанесло восставшим поражение. Б. с частью повстанцев отошёл к Чигирину для набора новых сил и заготовки пороха; позже во время переговоров с Потоцким был изменнически схвачен и казнён в Варшаве.
Лит.: Гуслистый К. Г., Крестьянско-казацкие восстания на Украине в 30-х гг. XVII в. в кн.: Воссоединение Украины с Россией 1654-1954. Сб. ст., М., 1954, с. 69-71; Голобуцкий В. А., Запорожское казачество, К., 1957, с. 222-32.

Бусы    Бут    Бутада