Окопы

Окопы в Энциклопедическом словаре:
Окопы - полевые земляные сооружения, служащие огневыми позициями ипростейшими укрытиями для личного состава и боевой техники. Бываютодиночные, парные, на расчет или на отделение, пулеметные, орудийные,танковые и др.

Значение слова Окопы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Окопы — фортификационная земляная постройка, приспособленная к обороне: служит для укрытия от неприятельского огня, но не представляет противнику материальных преград для овладения её штурмом, чем О. и отличаются от укрепления.

Определение слова «Окопы» по БСЭ:
Окопы - полевые земляные сооружения, служащие в бою огневыми позициями и простейшими укрытиями для личного состава и боевой техники. Применяются в обороне и при ведении других видов боевой деятельности. О. бывают одиночные и на отделение, пулемётные, орудийные, миномётные, танковые и др. Одиночный О. для стрельбы лежа солдат отрывает обычно под огнем противника малой лопатой (глубина О. 20-30 см, длина 150-170 см). В дальнейшем О. углубляется сначала до профиля для стрельбы с колена, а затем для стрельбы стоя. Одиночные О. соединяются между собой рвом, и получается О. на отделение, состоящий из рва (Траншеи) с бруствером и тыльным траверсом, ячеек на 1-2 человека, площадок для пулемета, простейших укрытий для личного состава, ниш для боеприпасов и др.
О. на отделение является позицией отделения, его длина составляет 50-60 м. В опорных пунктах О. на отделение соединяются сплошными траншеями, а между траншеями отрываются ходы сообщения. О. для миномёта, орудия, танка, боевой машины и др. состоят из площадки для ведения огня, укрытия для расчёта (экипажа), аппарели для въезда (выезда) боевой техники и бруствера. Стенки О., особенно в слабых грунтах, укрепляют дёрном, хворостом, досками и др. Для повышения защитных свойств О. на отделение и ходы сообщения на отдельных участках перекрываются. Все О. маскируются под фон местности. При наличии снежного покрова устраивают снеговые О. В обороне для отрывки О. применяются специальные заряды взрывчатого вещества, землеройные машины и навесное бульдозерное оборудование.
Г. Ф. Самойлович.
Окоп на отделение.

Окопчик    Окопы    Окорачивать