Орион

Орион в Энциклопедическом словаре:
Орион - в греческой мифологии охотник-великан. По одному из наиболееизвестных мифов Орион был превращен Зевсом в созвездие.


(лат. Orion) - экваториальное созвездие с яркими звездами Ригель иБетельгейзе; в Орионе выделяют также 3 близко расположенные звезды 2-йзвездной величины - пояс Ориона; ниже пояса Ориона находится Большаятуманность Ориона - космическое облако светящегося газа (диффузнаятуманность).

Значение слова Орион по словарю Даля:
Орион
м. одно из созвездий у равноденственника. Орионов пояс, три яркие звезды в немецк.

Определение слова «Орион» по БСЭ:
Орион - в древне-греческой мифологии беотийский охотник-великан. Согласно одному из вариантов мифа, О. полюбила богиня зари Эос, за что Артемида по воле разгневанных богов убила его стрелой. Потом О. был превращен в созвездие. По другому варианту мифа, О. был превращен в созвездие Зевсом за то, что в течение нескольких лет преследовал Плеяд своей любовью.


Орион - Орион (лат. Orion)
экваториальное созвездие, наиболее яркие звёзды 0,1 (Ригель); 0,3-1,2 (Бетельгейзе); 1,6 (Беллатрикс); 1,7; 1,8; 2,0 и 2,2 визуальной звёздной величины. В О. расположена видимая невооружённым глазом Ориона Большая туманность. В созвездии много горячих звёзд ранних спектральных классов О и В, которые образуют звёздную ассоциацию. Наилучшие условия для наблюдений в ноябре - январе; видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо.

Ориоль    Орион    Орисаба