Отставка

Значение слова Отставка по Ефремовой:
Отставка - Окончательное увольнение со службы.

Значение слова Отставка по Ожегову:
Отставка - Окончательное увольнение (лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов) с военной службы (до революции также увольнение с государственной службы)

Отставка в Энциклопедическом словаре:
Отставка - в России с 18 в. отставка в широком смысле - всякоеувольнение от государственной службы.2) Увольнение по возрасту, болезни ит. д. лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов с военной службы.3)В государственном праве - отставка правительства, его главы или отдельныхминистров, т. е. сложение ими своих полномочий в связи с вынесениемправительству вотума недоверия или порицания, внутренними разногласиями вправительстве, по состоянию здоровья, по достижении установленного закономвозраста и т. п. Закон предусматривает отставку членов правительства,судей и других должностных лиц.

Значение слова Отставка по словарю Ушакова:
ОТСТАВКА
отставки, мн. нет, ж. (устар.). Окончательное увольнение со службы. Теперь в отставке, был военный. Грибоедов. Нудят подать просьбу об отставке. Гончаров. В отставку вышел и супругой плотной обзавелся. Тургенев. Дать отставку.

Определение слова «Отставка» по БСЭ:
Отставка - 1) в дореволюционной России с 18 в. О. в широком смысле - всякое увольнение от государственной службы (военной и гражданской), в том числе и по просьбе увольняемого лица. Принудительная О. могла производиться по решению суда или административным распоряжением. 2) Один из видов увольнения офицеров, генералов и адмиралов с военной службы в Советских Вооружённых Силах. В соответствии с законом
«О всеобщей воинской обязанности» (1967) офицеры, генералы, адмиралы, маршалы родов войск, адмиралы флота, достигшие предельных возрастов состояния в запасе или уволенные с военной службы по состоянию здоровья, снимаются с воинского учёта и переводятся в О. Право ношения военной формы одежды со знаками различия устанавливается приказом об увольнении в О. 3) В практике буржуазных государств О. правительства или главы исполнительной власти (например, президента в США) - сложение указанными лицами своих полномочий в связи с вынесением правительству Вотума недоверия или порицания, внутренними разногласиями в правительстве и т.п.

Отставить    Отставка    Отставлять