Парик

Значение слова Парик по Ефремовой:
Парик - Феодально-зависимый крестьянин в Византии, плативший землевладельцу оброк и отбывавший барщину.


Накладка из волос, имитирующая собственные волосы.

Значение слова Парик по Ожегову:
Парик - Накладка на голове, имитирующая волосы, прическу

Парик в Энциклопедическом словаре:
Парик - (от франц. perruque) - накладка из волос; в театре одно извыразительных средств грима.

Значение слова Парик по словарю Ушакова:
ПАРИК, парика м. (от фр. perruque). Искусственный головной покров из чужих волос. Театральный парик. Об ней, поправя свой парик, осведомляется старик. Пушкин. На этом господине парик, - подумал господин Голядкин: - а если снять этот парик, так будет голая голова. Достоевский. Направлять парик (завивать; старин.). И парик направляет наш же Фомка даром. Фонвизин.

Значение слова Парик по словарю Даля:
Парик
м. немецк. франц. накладной волос во всю голову; на темени турецк. Наши старики не носят парики. Парнковые, паричные пружины. И не мудер паричек, да плешь кроет. Старичишка в паричишке. Парикмахер м. немецк. паричник, волосочес, причесник, кто, по ремеслу, чешет и убирает головы.

Значение слова Парик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Парик (франц.) — прическа из чужих волос, надеваемая на голову. Ношение П. восходит к глубокой древности и известно было уже в Египте, откуда перешло в Грецию. Первоначально он носился только женщинами, для скрытия плешивости, но затем стал входить во всеобщее употребление как украшение головы. Из Греции П. перешел в Рим; его носили имп. Домициан и Каракалла. П. встречались и у галлов, носивших calautum — круглую кожаную шапочку, к краям которой были пришиты ряды коротких, завитых волос. Галльские женщины носили galicolie — длинные П. Получая все большее распространение, П. к началу XVI века вошел во всеобщее употребление в Европе, несмотря на протесты со стороны духовенства, которое признавало его орудием дьявола. Так, Готфрид, apxиeпископ амьенский, совершая мессу в С.-Омере, потребовал, чтобы присутствовавшие при этом герцог Роберт Фландрский и его свита сбросили с себя П. Ко времени Людовика XIII явились два главнейших типа: французский и испанский П. Женщины носили преимущественно светлые П.; мужские имели длинные волосы, ниспадавшие двумя прядями. В век Людовика XIV ношение П. достигло наибольшего развития, причем явилось огромное количество типов, исключительно носившихся женщинами: front de fer, nids de pie, à la rhinocéros, à la cabriolet, à la jalousie и т. д. К этому времени входит в моду белый П., а так как длинные волосы этого цвета ценились крайне дорого, то явился обычай пудрить П. Законодателем мод на П. был Париж, где в это время печатались издания, посвященные изображениям и употребление П. В 1673 г. образовался первый цех парикмахеров. В 1757 г. употреблялось до 45 видов различных П. Во время революции на короткое время входят в употребление светлые П., но затем ношение П., перестает быть модой и к началу XIX ст. прекращается повсеместно. У нас П. был в употреблении в течение всего XVIII ст. В настоящее время П. называют накладку из волос, надеваемую для сокрытия плешивости. С гигиенической точки зрения ношение П. хотя и предохраняло голову от простуды, но необходимость закреплять его на голове вызывала приливы крови. У ортодоксальных евреев П. обязательны для замужних женщин, если они выходят с непокрытой головой. П. ф.-B.

Определение слова «Парик» по БСЭ:
Парик (от франц. perruque)
причёска из волос (или шерсти животных), синтетического материала, нашитых на матерчатую основу (монтюр). П. были широко распространены в Древнем Египте, Ассирии, Вавилонии и др. странах. Большое распространение получили в Древней Греции и Древнем Риме (с 1 в. н. э.), преимущественно среди женщин. В конце 16 в. П. появились в европейских странах. В 18 в. ношение П. стало обязательным для дворянства и служилых сословий. В конце 18 в. вышли из моды. В 20 в. за рубежом П. в качестве традиционного головного убора сохранились у судей. С конца 1960-х гг. вновь начали применяться в быту. В театре и кино П.- одно из выразительных средств Грима. В цирке иногда употребляются трюковые П. со скрытыми механизмами.

Парийский    Парик    Парикмахер