Полковник

Значение слова Полковник по Ефремовой:
Полковник - 1. Офицерское звание или чин, следующий за званием подполковник. // Лицо, имеющее такое звание или такой чин.
2. устар. Командир полка (2,3).

Значение слова Полковник по Ожегову:
Полковник - Вообще - человек, который командует полком


Полковник Лицо, имеющее это звание
Полковник Офицерское звание или чин рангом выше подполковника и ниже генерал-майора

Полковник в Энциклопедическом словаре:
Полковник - офицерское звание в вооруженных силах ряда государств. Чинполковника существовал в русской армии с 17 в.; в Советской Армии былвведен в 1935 и соответствовал в ВМФ званию капитана 1-го ранга;сохранился в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Значение слова Полковник по словарю Ушакова:
ПОЛКОВНИК, полковника, м. 1. Вообще - командир полка. Тарас был одним из числа коренных, старых полковников. Гоголь. 2. Пятое командирское звание в сухопутных и воздушных силах СССР (нов.). 3. Второй штаб-офицерский чин, следующий за подполковником (дореволюц.). Полковник наш рожден был хватом. Лермонтов. - Музыка будет полковая! Полковник сам ее прислал. Пушкин. 4. Соответствующий чин в иностранных армиях.

Значение слова Полковник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Полковниквысший военный штаб-офицерский чин, положенный по табели о рангах в VI классе. Прежде наименование П. было присвоено должности командира полка.

Определение слова «Полковник» по БСЭ:
Полковник - воинское офицерское звание в Вооружённых Силах СССР и некоторых др. государствах. В СССР введено 22 сентября 1935. В ВМФ СССР званию П. соответствует звание капитана 1-го ранга. В России чин П. впервые введён в середине 16 в. в стрелецком войске, в 17 в. - в
«полках нового строя». П. называются также командиры полков в войсках украинского казачества и Запорожской Сечи. В ФРГ и ГДР званию П. соответствует звание Oberst, во Франции, Великобритании и США - colonel. См. Звания воинские.

Полки Иноземного Строя    Полковник    Полковников