Выше

Значение слова Выше по Ефремовой:
Выше - Сравн. ст. прил.: высокий.


Сравн. ст. нареч.: высоко.
Превышая что-л., сверх чего-л.
1. Вверх от какого-л. места (обычно по течению реки).
2. перен. В предшествующем месте текста, ранее (при ссылке на место, находящееся в той же книге, рукописи и т.п.).
с род. пад. Употр. со значениями: 1) над кем-л., чем-л., превышая кого-л., что-л.; 2) за пределами чего-л., вне чего-л., сверх чего-л.

Значение слова Выше по словарю Ушакова:
ВЫШЕ
1. Сравн. ст. к нареч. высоко и к прил. высокий. Одна гора выше другой. Цены стали выше. Он умственно выше. товарищей. Подняться выше. 2. Сверх чего-н., за пределами чего-н. (о чем-н., превышающем какую-н. меру). Температура выше нуля. Это выше моего понимания. Дети в возрасте от пяти лет и выше. 3. Вверх по течению реки от какого-н. места. В тридцати верстах выше Казани. 4. нареч. Раньше, на предшествующих страницах или строках (книжн.). Смотри выше. Как было упомянуто выше. Подымай выше! - см. подымать.

Значение слова Выше по словарю Даля:
Выше
нареч. сравнит. см. высоко. Вышеград, вышград или вышгород м. стар. внутренний город, обнесенный стеною; крепостца на высоте, среди города или с краю; венец, кремль. Вышгородь ж. ряз. варок, баз, базок, загородь на пригорке для скота, на летнее время, от мух. Вышеестественный, сверхъестественный, чудесный; | возвысившийся над плотию. Вышеименованный, вышеобьявленный, вышеозначенный, вышеписанный, вышеназванный, вышепоказанный, вышепомянутый, вышеприведенный или вышереченный, вышесказанный и пр. все выражения эти употреб. только на письме, указывая на предмет, о котором шла речь выше или прежде; противопол. ниже. Вышемерный, превосходящий известную меру. Вышесидение ср. занятие высшего или почетнейшего места в каком-либо заседании.

Вышгород    Выше    Выше Номинала