Сверх

Значение слова Сверх по Ефремовой:
Сверх - 1. Помимо чего-л.
2. Употр. как вводное словосочетание, указывая на дополнительное сообщение; кроме того, сверх того.


1. с род. пад. Употр. при указании на: 1) предмет, поверх которого или на котором располагается, размещается что-л., соответствуя по значению сл.: поверх чего-л., сверху чего-л., на чем-л.; 2) превышение какой-л. меры, нормы или выход за пределы чего-л., соответствуя по значению сл.: свыше чего-л.
2. с род. пад. Употр. со значениями: 1) кроме чего-л., помимо чего-л., вдобавок к чему-л.; 2) вопреки чему-л., в несоответствии с чем-л.
Выше какого-л. предела; слишком.
1. В добавление к чему-л.; вдобавок.
2. Употр. как вводное словосочетание, указывая на дополнительное сообщение; кроме того, сверх всего.

Значение слова Сверх по Ожегову:
Сверх - Вдобавок к кому-чему-нибудь, кроме N2


Сверх Поверх кого-чего-нибудь, на что-нибудь
Сверх Вопреки чему-нибудь, не в соответствии с чем-нибудь

Значение слова Сверх по словарю Ушакова:
СВЕРХ
предлог с род. п. 1. Поверх, сверху чего-н., на чем-н., на что-н. Сверх полушубка надел тулуп. 2. Указывает на превышение какой-н. меры, нормы, на выход за пределы чего-н. установленного (книжн.). Расходы Сверх сметы не дозволяются. Работать Сверх сил. Сверх меры. Сверх штата. Сверх комплекта. Сверх плана. 3. Кроме, помимо чего-н., вдобавок к чему-н. Сверх заработной платы получает премии. Сверх всего. С ним приятно работать: он знающий, дельный и, Сверх того, очень хороший человек. 4. Вопреки чему-н., несмотря на что-н., против чего-н. (книжн.). Сверх ожидания. Сверх вероятия.

Значение слова Сверх по словарю Даля:
Сверх
чего, предлог наверху, выше чего и на или над чем. Надень сверх полушубка армяк. Масло сверх воды плавает. Сверх земли небо. | *Выше чего, превосходя что. Сверх чаянья; сверх меры, чересчур; это сверх всякой вероятности. | Опричь, окроме, к

Свертывание Крови    Сверх    Сверх-