Попугаи

Попугаи в Энциклопедическом словаре:
Попугаи - отряд птиц. Длина от 9,5 см до 1 м. Оперение яркое. 316 видов,главным образом в тропиках. Обитают в лесах, в основном на деревьях. Длямногих попугаев характерны хорошая память и способность к звукоподражанию.Ряд попугаев (неразлучников, волнистых, жако, какаду и др.) часто содержатв неволе. 27 видов и 14 подвидов в Красной книге Международного союзаохраны природы и природных ресурсов.

Определение слова «Попугаи» по БСЭ:
Попугаи (Psittaciformes)
отряд птиц. Длина тела от 9,5 см до 1 м. Оперение часто ярко окрашенное, обычно зелёное, нередко в сочетании с красным и синим, реже чёрное или серое. Самцы и самки, как правило, окрашены сходно. Клюв толстый, высокий, надклювье подвижно сочленено с лобными костями; П. способны дробить клювом очень твёрдые плоды; при лазании П. хватаются клювом за ветви. Лапы с сильными когтями, 1-й и 4-й пальцы повёрнуты назад. Полёт быстрый. Некоторые виды, например земляной П. (Pezoporus wallicus), совиный П. (Strigops habroptilus), утратили способность к полёту. В отряде 1 семейство, включающее 316 видов. Распространены в субтропиках и тропиках обоих полушарий (в Америке от 40° с. ш. до 54° ю. ш.).
Большинство видов живёт на равнинах, немногие проникают высоко в горы (до 3600 м над уровнем моря). Чаще держатся стаями. Как правило, древесные птицы, но есть и обитатели открытых пространств. Гнездятся в дуплах, термитниках, расщелинах скал и в обрывах, некоторые - на земле. Гнёзда без выстилки, немногие виды выстилают его травой, приносимой в клюве или между перьями надхвостья (Agapornis). Аргентинские П. (Myiopsitta) строят на деревьях колониальные гнёзда с отделениями для каждой пары. В кладке 1-12 (чаще 2-5) белых яиц. Насиживают около 3 недель. Птенцы вылупляются голыми и слепыми. Питаются П. плодами, семенами, почками, нектаром, иногда насекомыми. Полезны распространением семян и опылением растений, некоторые могут серьёзно вредить посевам и садам. П. (неразлучников, волнистых, жако, какаду и некоторых др.) часто держат в клетках как декоративных птиц, а также за способность к подражанию различным звукам, в том числе речи. Могут служить распространителями Пситтакоза, опасного для человека.
Лит.: Жизнь животных, т. 5, М., 1970; Naturgeschichte der Vцgel, Hrsg. von R.. Berndt, W., Meise, Stuttg., 1962; A new dictionary of birds, ed. A. L. Thomson, L. - [a. o.], 1964.
А. И. Иванов.
К ст. Попугаи.

Попсовый    Попугаи    Попугаичий