Портвейн

Значение слова Портвейн по Ефремовой:
Портвейн - Сорт крепкого виноградного вина.

Значение слова Портвейн по Ожегову:
Портвейн - Сладкое виноградное вино

Портвейн в Энциклопедическом словаре:
Портвейн - (нем. Portwein - от названия г. Порту, Porto, в Португалии и нем.Wein - вино), крепкое виноградное вино, полученное неполным сбраживаниемсусла или мезги с последующим добавлением спирта.

Значение слова Портвейн по словарю Ушакова:
ПОРТВЕЙН, портвейна, м. (нем. Portwein). Сорт крепкого виноградного вина (от названия португальского г. Опорто).

Значение слова Портвейн по словарю Даля:
Портвейн
м. одно из крепких красных вин.

Значение слова Портвейн по словарю Брокгауза и Ефрона:
Портвейнизвестное португальское вино из виноградников, расположенных по обоим берегам реки Дуро. Это ликерное вино выделывается из следующих сортов винограда: Вердельо, Муриско, Батардо, Альварильо и Санца. Для изготовления П. прибегают к прибавке: а) сахара (тростникового в годы, неблагоприятные для вызревания винограда), б) спирта в несколько приемов (при каждой переливке) и в) бузинной краски (иногда вишневой или из ямайского дерева), после известной лежки вина (в продолжение нескольких месяцев). Через 9 мес. после бурного брожения П. готов, но свои превосходные качества приобретает он во время долгого нахождения в бутылках, на стенках которых осаждается обыкновенно довольно много красящего вещества; вино при этом, обладая темно-бурым цветом, отличается крепостью, незаметной сладостью, терпкостью, одновременно и замечательными тоническими свойствами. При долгом хранении П., кроме того, приобретает весьма ценимый любителями букет; наоборот, при кратковременном лежании, вино отдает спиртом. Экспорт П. с 1717 г. по 1867 г. составлял монополию так ваз. "Alto-Douro-Kompagnie", без разрешения которой не мог быть вывезен ни один бочонок П. В. Таиров. Δ .

Определение слова «Портвейн» по БСЭ:
Портвейн - [нем. Portwein, от названия г. Порту (Porto) в Португалии и нем. Wein - вино], крепкое Вино виноградное, вырабатываемое из белых, розовых или красных сортов винограда путём спиртования бродящего виноградного сусла или мезги этиловым спиртом.
В России производство вин типа П. впервые началось в 90-х гг. 19 в. на Южном берегу Крыма (Массандра и Магарач). В СССР вина типа П. (марочные и ординарные) готовятся во всех винодельческих районах со следующими кондициями: содержание спирта 17-19% (объёмных), сахаристость - 5-13%, титруемая кислотность 4-6 г/л (в пересчёте на винную кислоту). Лучшие вина типа П. в СССР -
«Ливадия», «Массандра», «Фархад» (красные), «Южнобережный», «Крымский» (красные и белые), «Сурож», «Карданахи 14», «Айгешат», «Акстафа», «Алабашлы»,
«Кизляр» (белые). За рубежом лучшие П. вырабатывают в Португалии («Порто Баррос», «Порто Колхейта», «Порто Далва» и др.).
З. Н. Кишковский.

Портачить    Портвейн    Портвейнец