Противовес

Значение слова Противовес по Ефремовой:
Противовес - 1. Груз, применяемый для уравновешивания силы инерции, тяжести. // перен. Что-л., противодействующее чему-л. или уравновешивающее что-л.
2. Уравновешивание, равновесие.

Значение слова Противовес по Ожегову:
Противовес - То что, противодействует, противостоит чему-нибудь другому


Противовес Груз для уравновешивания сил, действующих в машинах, сооружениях и их частях

Противовес в Энциклопедическом словаре:
Противовес - груз, уравновешивающий силы и моменты, действующие в машинах,механизмах, сооружениях (напр., в грузоподъемных кранах, лифтах).

Значение слова Противовес по словарю Ушакова:
ПРОТИВОВЕС, противовеса, м. 1. Груз, присоединяемый к одному из концов вращающейся части механизма для уравновешивания силы инерции, тяжести (тех.). 2. Заземление из проволоки для наружных антенн (радио). 3. перен. Противоположение, уравновешивающее что-н. или противодействующее чему-н. (употр. преимущ. с предлогом "в"). В противовес ему выдвинул новое предложение. Это предложение служит противовесом всем остальным.

Определение слова «Противовес» по БСЭ:
Противовес - контргруз, груз, предназначенный для полного или частичного уравновешивания сил и моментов, действующих в машинах или их частях. Установка П. на вращающихся деталях (например, на коленчатых валах) позволяет устранить вредное действие центробежных сил от внецентренно расположенных масс (см. Балансировка). В металлорежущих станках, Подъёмниках, глубинных плунжерных Насосах и т.п. машинах с вертикально или наклонно движущимися частями применение П. позволяет уменьшить мощность привода. В подъёмных кранах П. обеспечивает их устойчивость. Плечо и массу П. крана выбирают так, чтобы уравновесить момент от массы механизмов и металлоконструкций и половину момента от номинального груза. П. выполняют обычно в виде набора чугунных или бетонных брусьев и плит.

Противоборствовать    Противовес    Противовоздушная Оборона (Пво)