Пурбах

Пурбах в Энциклопедическом словаре:
Пурбах - (Пойербах) (Purbach - Peuerbach) Георг (1423-61), австрийскийастроном и математик. Его трактат ''Новая теория планет'' (1472) долгоевремя служил руководством по астрономии. Исследования по тригонометрии.

Значение слова Пурбах по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пурбах (Георг Purbach, иначе Peuerbach или Pearbach) — немецкий математик; род. в Австрии в 1423 г., образование получил в венском университете, посетил затем Германию, Францию и Италию, в которой (в Ферраре, Падуе и Болонье), читал лекции по астрономии и, наконец, стал профессором математики и астрономии в Вене; умер в 1461 г. П. придал тригонометрии, так сказать, новую физиономию, начертал новую таблицу синусов, которая впоследствии разработана шире его же учеником Региомонтаном (Regiomontanus), изготовил новые таблицы планет и новый указатель неподвижных звезд. Из его сочинений следует назвать: "Theoriae novae planetarum" (печаталось часто, в последний раз в Кельне в 1681 г.) и "Sex priores libri systema t is Almagesti" (Венеция, 1496; Нюрнберг, 1550).

Определение слова «Пурбах» по БСЭ:
Пурбах - Пёйербах (Purbach, Peuerbach) Георг (30.5.1423, Пёйербах, Верхняя Австрия, - 8.4.1461, Вена), австрийский астроном и математик. Около 1450 стал профессором Венского университета. Автор сочинений «Новая теория планет», которое долгое время было принято в качестве руководства по астрономии. П. работал над составлением уточнённого перевода трудов Птолемея, улучшением астрономических таблиц; эти работы были продолжены его учеником и последователем - Региомонтаном. Им обоим принадлежит
«Краткое изложение великого сочинения Птолемея» (изд. 1543). Исследования П. по тригонометрии и составленные им обширные таблицы синусов подготовили почву для важных работ Региомонтана в этой области.
Лит.: Берри А., Краткая история астрономии, пер, с англ., 2 изд., М. - Л., 1946; Cantor М., Vorlesungen ьber Geschichte der Mathematik, 3 Aufl., Bd 2 Lpz., 1913.

Пураны    Пурбах    Пурва-Миманса