Пенсакола

Значение слова Пенсакола по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пенсакола (Pensacola) — город в североамериканском штате Флорида, в 16 км от Мексиканского залива, на западном берегу Пенсакольского залива. Превосходная гавань, имеющая до 7 м глубины в самом мелком месте и защищенная двумя фортами. Несколько лесопильных заводов. 2 газеты. Жителей 11750 (1890).

Определение слова «Пенсакола» по БСЭ:
Пенсакола - Пенсакола (Pensacola)
горы на западной границе Восточной Антарктиды, продолжение Трансантарктического хребта в районе, прилегающем к шельфовому леднику Фильхнера. Длина около 400 км. высота до 2000 м. Большая часть находится под ледниковым покровом, над поверхностью которого возвышаются только отдельные вершины (нунатаки) и горные гряды, сложенные карбонатными и угленосными породами палеозоя и раннего мезозоя. Открыты с воздуха в 1956 экспедицией США и названы именем города в штате Флорида.


Пенсакола - Пенсакола (Pensacola)
город в США, порт на побережье Мексиканского залива, в штате Флорида. 60 тыс. жителей, с пригородами 243 тыс. жителей (1970). Предприятия текстильной, химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности. Рыболовство. Основан в 1559.

Пенроз Томас    Пенсакола    Пенсии по морскому ведомству