Персей

Персей в Энциклопедическом словаре:
Персей - в греческой мифологии герой, сын Зевса и Данаи. Убил горгонуМедузу; освободил от морского чудовища Андромеду и др.


(лат. Perseus) - созвездие Северного полушария; в созвездиинаходится двойное рассеянное звездное скопление ? и h Персея; звезда ?Персея называется Мирфак, ? Персея - Алголь.
(ок. 213-166 до н. э.) - последний царь Македонии (в 179-168). Ввойне (171-168) против Рима, организовав и возглавив антиримскую коалицию,одержал несколько побед, но в 168 в битве при Пидне войско Персея былоразбито; взятый в плен Персей погиб в заключении.
двухмачтовая деревянная шхуна, построена в СССР в 1922 дляизучения морей Сев. Ледовитого ок. Водоизмещение 550 т; 7 лабораторий. В1923-41 совершила 84 рейса. Погибла в 1941 в Кольском зал. прибомбардировке немецко-фашистской авиацией.

Определение слова «Персей» по БСЭ:
Персей - в древнегреческой мифологии герой, сын Данаи и бога Зевса. Согласно мифу, дед П.- царь Аргоса Акрисий, которому была предсказана гибель от руки внука, приказал заключить П. вместе с матерью в ящик и бросить в море. Спасённые рыбаками Даная и П. жили на острове Серифосе; отсюда П. отправился в поход за головой Медузы-Горгоны; на обратном пути он освободил от морского чудовища дочь царя Кефея Андромеду, ставшую его женой. Вернувшись на родину, П. во время состязаний в метании диска случайно убил Акрисия и, покинув Аргос, стал править в Тиринфе. П. приписывалось основание г. Микен. По поздним мифам, П. и Андромеда, вознесённые на небо, были превращены в созвездия. Миф о П. нашёл широкое отражение в искусстве (Тинторетто, Тициан, Рубенс, Рембрандт, Тьеполо).
Лит.: Woodward J. М., Perseus, a study in Greek art and legend, Camb., 1937; Schauenburg K., Perseus in der Kunst des Altertums, Bonn, 1960.


Персей - Персей (греч. Persйus)
(около 213-166 до н. э.), последний царь Македонии (в 179-168 до н. э.). Стремясь восстановить могущество Македонии, подорванное войнами его отца Филиппа V с Римом (1-я Македонская война 215-205; 2-я - 200-197), П. организовал и возглавил антиримскую коалицию, заключив союз с племенами иллирийцев, фракийцев, государством Селевкидов, Родосом и др. островами Греции. Поддерживал всюду враждебные Риму демократические группировки. В начавшейся в 171 до н. э. 3-й Македонской войне против Рима П. сначала одержал несколько побед на суше (в Фессалии) и на море (у Эвбеи), но 22-23 июня 168 в битве при Пидне (Македония) войско П. было разбито; взятый в плен, П. был увезён в Италию и погиб в заключении.
Персей - Персей (лат. Perseus)
созвездие Северного полушария неба; наиболее яркие звёзды - α (Мирфак) и β (Алголь) Персея, 1,8 и 2,2-3,5 визуальной звёздной величины. В П. расположены два видимых невооружённым глазом рассеянных звёздных скопления: h Персея и
χ Персея. Наилучшие условия для наблюдений в октябре - декабре, видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо.
Рис. к ст. Персей.
Персей - Персей («Персей»,)
первое советское экспедиционное судно, двухмачтовая деревянная шхуна, приспособленная для плавания во льдах. Построено в 1922 в Архангельске; водоизмещение 550 т; оборудованное для комплексных океанография, исследований, имело 7 научных лабораторий. Работы на
«П.» велись Плавучим морским научным институтом, затем Государственным океанографическим институтом, с 1933 - Всесоюзным научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии. За 1923-41 совершил 84 рейса в Белое, Баренцево, Карское и др. северные моря, выполнено 5525 океанографических станций. В 1941
«П.» подвергся бомбардировке немецко-фашистскими самолётами и затонул в Кольском заливе.
Лит.: Обручев С. В., На «Персее» по полярным морям, М., 1929; Васнецов В. Под звездным флагом «Персея», Л., 1974.

Персеиды    Персей    Перселл