Последний

Значение слова Последний по Ефремовой:
Последний - 1. Конечный в ряду однородных предметов, явлений; такой, за которым не следует что-л. подобное. // Предсмертный.
2. Единственный из оставшихся.
3. Подходящий к концу, иссякающий. // Текущий, только что истекший (о каком-л. сроке, времени).
4. Непосредственно предшествующий чему-л., предыдущий.
5. Только что появившийся, самый новый.
6. Окончательный, решающий, бесповоротный. // перен. Предельный, самый высший.
7. Низший в ряду подобных, самый незначительный из всех; плохой. // Неприличный, непристойный (о бранных словах, выражениях).
8. Только что упомянутый.

Значение слова Последний по Ожегову:
Последний - Самый новый, только что появившияйся


Последний Совсем плохой, самый худший
Последний Этот, только что упомянутый Lib
Последний Конечный в ряду чего-нибудь
Последний Все то немногое, что осталось
Последний Окончательный, бесповоротный

Значение слова Последний по словарю синонимов:
Последний - заключительный
завершающий
финальный


остатний

Значение слова Последний по словарю Ушакова:
ПОСЛЕДНИЙ
последняя, последнее. 1. Такой, за к-рым не следует другое, конечный, находящийся на самом конце чего-н. Николай Кровавый - последний из шайки Романовых. еще одно последнее сказанье, летопись окончена моя! Пушкин. Надеюсь, что вы не откажетесь отобедать у меня в последний раз. Пушкин. Кругликов отхлебнул последний глоток чаю. Короленко. Отзвучали последние речи. Шолохов. Последний дом на улице. Последний день месяца. Последнее слово обвиняемого. Последний в очереди. Последнее усилие. Последнее терпение исчерпано. || Единственный из оставшихся. Последняя туча рассеянной бури. Пушкин. Делятся с вами последней копейкой. Тургенев. Иной раз все до последней рубашки спустит. Гоголь. || самый младший изо всех. Последний ребенок в семье. Последний сын. || Предсмертный (книжн.). Последняя воля. Он свой последний видит час бесстрашными глазами. Жуковский. 2. в знач. суд. последнее, его, мн. нет, ср. То единственное, незначительное, что только и осталось. Сосед-то рад был и последнее Отдать. А.Н. Толстой. Взять последнее. Стараться из последнего. 3. Предыдущий, предшествующий. это было на последнем нашем заседании. 4. Окончательный, бесповоротный, решительный. Он еще не сказал последнего слова по этому делу. это мое последнее решение. 5. самый новый, свежий, только что появившийся. В своей одежде он всегда наблюдал самую последнюю моду. Пушкин. 6. Низший в ряду других, самый незначительный из всех, плохой. В I До последнего (разг.) - прилагая все усилия, до крайней возможности. Бороться до последнего. До последней крайности - до предела. За последнее время или за последние дни - за время, непосредственно предшествующее настоящему. За последнее время как-то особенно обострилось это явление. Салтыков-Щедрин. В (самое) последнее время или в последние дни - теперь, в настоящее время, или только что перед. Последние времена (настали, наступили; разг. устар.) - плохое, трудное время, без всяких надежд на улучшение. В последнем счете - то же, что в конечном счете (см. конечный). Отдать последний долг кому - см. долг. Последняя спица в колеснице - см. спица.

Значение слова Последний по словарю Брокгауза и Ефрона:
Последний — мыс Приморской обл., Южно-Уссурийского края, на юго-вост. оконечности бухты Новгородской, в заливе Посьета. Мыс окружен отмелью, глубина на которой 2 фт.

Последние Новости    Последний    Последование