Плавун

Плавун в Энциклопедическом словаре:
Плавун - (водяной опоссум) - сумчатое млекопитающее семейства опоссумов.Длина тела 35-40 см, хвоста 40-45 см. В Центр. и Юж. Америке (к югу досеверной части Аргентины). Обитает по берегам водоемов, питается главнымобразом водяными животными, включая рыбу.

Значение слова Плавун по словарю Ушакова:
ПЛАВУН, плавуна, м. (спец.). Илистый слой подпочвы, обильно насыщенный водой.

Значение слова Плавун по словарю Брокгауза и Ефрона:
Плавун (Chironectes minimus s. variegatus) — сумчатое млекопитающее из подотряда плотоядных (Polyprotodontia) семейства двуутробок (Didelphyidae; см.), внешним видом похожее на крысу и отличающееся от своих сородичей строением ног: пятипалые лапы с голыми подошвами, задние с плавательными перепонками и большими когтями, передние с маленькими когтями, при ходьбе не касающимися земли; гороховидная кость (os pisiforme) удлинена и выступает в виде шестого пальца. Хвост очень длинный, при основании густоволосистый, в остальной части чешуйчатый. Самка с полной сумкой. Мех мягкий, на нижней стороне тела белый, на верхней — пепельно-серый с шестью широкими поперечными и одной узкой срединной продольной полосами черного цвета. Длина тела до 40 стм, хвоста до 38 стм. П. распространен почти во всей неотропической области, попадается редко. Живет в норах по берегам лесных речек, питается мелкими водяными животными. Г. Я.

Определение слова «Плавун» по БСЭ:
Плавун - водяной опоссум (Chironectes minimus), млекопитающее семейства опоссумов отряда сумчатых; единственный вид рода Chironectes. Длина тела 35-40 см, хвоста 40-45 см. Шерсть короткая, густая, хвост покрыт чешуей. Окраска серая с крупными чёрными пятнами на спине и голове. На лапах плавательные перепонки. Распространён в Центральной и Южной Америке (к Ю. до Аргентины). Живёт в густых лесах по берегам водоёмов, активен ночью. Ведёт полуводный образ жизни; хорошо плавает. Убежищем служат норы, вход в которые расположен выше уровня воды. Питается водными беспозвоночными и позвоночными. Размножается раз в год; в помёте до 5 детёнышей. Самка может плавать с детёнышами в сумке, отверстие которой замыкается мышцами.

Плавт    Плавун    Плавунец