Раймунд

Раймунд в Энциклопедическом словаре:
Раймунд - (Raimund) Фердинанд (1790-1836) - австрийский актер и драматург.На сцене с 1814. Писал главным образом комедии-сказки (''Девушка из страныфей, или Крестьянин-миллионер'', ''Король Альп, или Человеконенавистник'' идр.), играл и в своих пьесах.

Определение слова «Раймунд» по БСЭ:
Раймунд (Raimund)
Фердинанд (1.6.1790, Вена, - 5.9.1836, Поттенштейн, Нижняя Австрия), австрийский актёр и драматург. С 1814 работал в «Йозефштадт-театре» (Вена; играл Франца Моора в «Разбойниках» Шиллера), затем в «Леопольдштадттеатре».
В 1823 поставлена его первая пьеса - «Мастер барометров на волшебном острове». Известность получили его пьесы: «Девушка из страны фей, или Крестьянин-миллионер» (1826), «Король Альп, или Человеконенавистник» (1828) и
«Расточитель» (1834), тесно связанные с традициями австрийского народного театра. Р. обновил жанр романтической комедии-сказки, придав ей социальную остроту. Художник-гуманист, Р. сочетал в своих произведениях комическое и серьёзное, жизнерадостный юмор с меланхолической грустью. В поэтических пьесах Р. чередовались фантастика и реальность, диалоги перемежались музыкальными куплетами, ариями (музыкальное сопровождение ко многим пьесам Р. принадлежит композитору В. Мюллеру). В собственных пьесах Р. исполнил характерные роли: Бартоломео
(«Мастер барометров...»), Флориана («Брильянт короля духов»), Глютана («Проклятие Мойзазура»), Раппелькопфа («Король Альп...»), Вурцеля («Девушка из страны фей...») и др.
Соч.: Sдrntliche Werke, Bd 1-6, W., [1925-34].
Лит.: Sieczynski R., Altwiener Volkskomiker, W., 1947; Holzer R., Die Wiener Vorstadtbьhnen, W., 1951.

Раймонт    Раймунд    Раймундо