Рафия

Значение слова Рафия по Ефремовой:
Рафия - 1. Тропическое растение семейства пальм с коротким стволом и кроной гигантских листьев.
2. Прочное волокно из наружного слоя листьев этой пальмы, применяемое для плетения и в садоводстве.

Рафия в Энциклопедическом словаре:
Рафия - род пальм с очень крупными (длина до 15-20 м) перистыми листьями.Ок. 30 видов, преимущественно в тропиках Африки. Из соцветий некоторыхвидов рафии получают сахарный сок, идущий на изготовление вина, а излистьев и их черешков - волокно (рафия и пиассава).

Значение слова Рафия по словарю Ушакова:
РАФИЯ
рафии, ж. (лат. raphia). Порода пальм, растущих в Африке и на Мадагаскаре (бот.). || Наружный слой молодых листьев этой пальмы (бот.). || Прочное и нежное мочало, приготовляемое из наружного слоя листьев этой пальмы и применяемое в садоводстве и технике (спец.).

Значение слова Рафия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рафия (Raphia) — древний город и порт в Палестине, недалеко от границы Египта, к Ю от Газы. Около нее в 216 г. до Р. Х. Птолемей IV разбил Антиоха Великого. Ныне называется Рета или Рефа.

Определение слова «Рафия» по БСЭ:
Рафия - Рафия (Raphia)
род растений семейства пальм. Одноствольные или с многочисленными стволами пальмы высотой 9-12 м. Листья перистые, длиной до 15-20 м. Соцветия крупные (диаметр 4-5 м), ветвистые, несут пестичные и тычиночные цветки. Плоды с волокнистой оболочкой. После плодоношения Р. отмирают (Монокарпические растения). Около 30 видов, в тропической Африке, на Мадагаскаре, Маскаренских островах и в Южной Америке. Все виды Р. содержат в листьях и черешках прочное волокно (пиассава), из которого изготовляют щётки и различные плетёные изделия; волокно из листьев т. н. винной пальмы, Р. текстильной (R. textilis), Р. мадагаскарской (R. ruffia) и др. используют для технических тканей и как перевязочный материал в садоводстве.


Рафия - Рафия (греч. Rapheia)
древний город в районе современного г. Газа. В 217 до н. э. во время династических войн диадохов в районе Р. произошло сражение между сирийской армией Антиоха III (62 тыс. пехоты, 6 тыс. конницы, 102 боевых слона) и египетской армией Птолемея IV (70 тыс. пехоты, 5 тыс. конницы, 73 боевых слона). В начале боя сирийцы опрокинули левое крыло египетских войск, а египтяне - левое крыло сирийских войск, но затем египетская фаланга разгромила центр сирийской армии, которая в беспорядке бежала. Сирийцы потеряли 10 тыс. убитыми и 4 тыс. пленными, египтяне - свыше 2 тыс. убитыми. Египетские войска заняли ряд городов Сирии и Финикии.

Рафинировщица    Рафия    Раффи