Рогатые Динозавры

Рогатые Динозавры в Энциклопедическом словаре:
Рогатые Динозавры - (цератопсы) - подотряд вымерших пресмыкающихся отрядаптицетазовых динозавров. Длина до 6 м; на голове 1-5 рогов. Ок. 60 видов.Жили в позднем меловом периоде в Центр. Азии, Юж. и Сев. Америке. Внешнепоходили на носорогов.

Определение «Рогатые Динозавры» по БСЭ:
Рогатые динозавры - цератопсы (Ceratopsia), подотряд пресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров. Жили в позднемеловую эпоху в Центральной Азии (более древние), в Южной и Северной Америке. Внешне походили на носорогов; длина тела до 6 м. На шее имелся особый
«воротник», образованный разросшимися костями черепа и защищавший от хищников. На голове у большинства Р. д. - рога (от 1 до 5), а иногда и дополнительные костные шипы по краям «воротника». Передняя часть челюстей образовывала «клюв».
Зубы располагались в несколько рядов и служили для перетирания растительной пищи. Передние шейные позвонки, поддерживавшие тяжёлый череп, обычно были сращены. На ногах имелись копыта. Обитали в лесостепи и на лугах близ водоёмов. Р. д. - одни из последних динозавров, доживших до конца мелового периода.
Стиракозавр.

Рогаточный    Рогатые Динозавры    Рогатый