Тяжёлый

Значение слова Тяжёлый по Ефремовой:
Тяжёлый - 1. Имеющий большой вес, большую тяжесть (противоп.: лёгкий). // Сильный, мощный.
2. Требующий большого труда, больших усилий; трудный. // перен. Доставляющий много неудобств, неприятностей; обременительный. // перен. Полный горя, лишений; горестный.
3. перен. Гнетущий, мрачный, безрадостный. // Выражающий мрачное, безрадостное, тревожное состояние.
4. перен. Суровый, строгий, жестокий. // Вызывающий неприятные последствия, грозящий тяжелым наказанием.
5. перен. Опасный, серьезный (о болезни, болезненном состоянии).
6. перен. Затрудненный, производимый не свободно, с напряжением.
7. Грузный, тяжеловесный. // перен. Производящий впечатление тяжести; громоздкий, массивный.
8. перен. Лишенный легкости, изящества. // Затруднительный для понимания. 9. перен. Густой, насыщенный (обычно неприятный). 10. перен. Неприятный по физическим ощущениям. // Испытывающий ощущение тяжести, недомогания. 11. Перевариваемый, усваиваемый с трудом (о пище). 1
2. перен. Трудный, неприятный в общении, общежитии; неуживчивый. 1
3. перен. Использующий мощные средства, мощное оборудование.

Значение слова Тяжёлый по словарю Ушакова:
ТЯЖЁЛЫЙ
тяжёлая, тяжёлое; тяжёл, тяжела, тяжело. 1. Имеющий большую тяжесть, большой вес. Тяжелый груз. Тяжелый чемодан. Тяжелая поклажа. Тяжелая ноша. Тяжело (нареч.) нагруженный экипаж. Борец тяжелого веса (спорт.). В тяжелых сапогах с оторочкой. Тргнв. ? Сильный, мощный. Удар наш меток и тяжел. Языков. Тяжелые волны. 2. Трудный, требующий большого труда, больших усилий. Тяжелая работа. Мне тяжело (нареч.) нести десять кило. Тяжелые роды. Тяжелая задача. Тяжелый подвиг. Тяжелая беговая дорожка (спорт.). Тяжелые льды (трудно проходимые; спец.). ? перен. Обременительный, доставляющий много неудобств, неприятностей. Сколь тяжела обязанность моя! Пушкин. Напрасно ты думаешь, что эта жертва тяжела для меня. Неужто отцовы слова так тяжело (нареч.) слушать? Максим Горький. Мне жизнь девическа ничуть не тяжела. Крылов. Ему тяжело (нареч.) приходится с большой семьей. ? перен. Горестный, полный горя, лишений. Тяжело ты, крестьянское горе! Некрасов. Тяжелые дни потянулись. Некрасов. Тяжелый год сломил меня недуг, беда застигла, счастье изменило. Некрасов. Тяжел наш путь. А.К. Толстой. Тяжело (нареч.) переживать утрату близких. ? безл., в Гончаров. Тяжелы первые впечатления провинциала в Петербурге. Гончаров. Я ушел - и наткнулся как раз на тяжелую сцену. Некрасов. Ноет душа от тяжелой тоски. И. Никитин. меня гнетет какое-то странное, тяжелое дчувствие. Чехов. Тяжелая дума обуяла его. Максим Горький. Тяжелый сон (сновидение). Тяжелый бред. Тяжелое чувство. Тяжело в ночной тиши выносить тоску души. Фет. ? безл., в знач. сказуемого тяжело, кому-чему. О чьем-н. тягостном, мрачном, безрадостном состоянии, настроении. Вам тяжело и тошно в здешнем доме. Тргнв. У меня тяжело на душе. Мне было тяжело, а потом прошло. ? Выражающий мрачное, безрадостное, тревожное состояние. Рассказчица тяжело (нареч.) вздыхает, собеседница вторит ей. Салтыков-Щедрин. Тяжелый взгляд. преступление. Тяжелая ответственность. 6. О болезненных состояниях: опасный, серьезный. Тяжелая болезнь. Тяжелая рана. Тяжелое обморочное состояние. Скарлатина в тяжелой форме. Тяжело (нареч.) заболел. Тяжело (нареч.) больной. 7. Напряженный, затрудненный, производимый не свдно, с напряжением. Она тяжело (нареч.) перевела дух. Чрншвскй. Незнакомка была бледна и тяжело (нареч.) дышала. Чехов. Тяжелое дыхание. Тяжелое усилие. Тяжело (нареч.) шли в гору лошади. Фдн. ? перен. Об уме, соображении: не быстрый. Тяжелый ум. Тяжело (нареч.) соображает. 8. Грузный, тяжеловесный. Ее движенья непроворны, Она ступает тяжело (нареч.). Брюсов. За ним повсюду Всадник Медный с тяжелым топотом скакал. Пушкин. Тяжелый шаг. Тяжелая поступь. ? перен. Производящий впечатление тяжести, грузности (крупными размерами, темными, густыми красками, низким звучанием, медленным темпом и т.п.). Тяжелые облака. Тяжелые краски. Тяжелые тона. Тяжелые аккорды. 9. перен. Лишенный легкости, изящества, затруднительный для понимания. Тяжелый слог. Тяжелое изложение. Тяжелый язык перевода. Тяжело (нареч.) излагать свои мысли. Тяжело (нареч.) писать. 10. перен. Густой, насыщенный (преимущ. Неприятный). Конопляники уже вошли в силу и пускают свой тяжелый, но приятный дух. Тргнв. Тяжелый воздух в комнате. Тяжелый дух от протухшего. Тяжелый запах. 11. Неприятный по физическим ощущениям. Тяжелый сон (неспокойный). Она заснула крепким, но не тяжелым сном. Тргнв. ? оборудованием, наличием мощных средств для ведения боя (воен.). Тяжелая артиллерия (большого калибра и веса). Тяжелое орудие. Тяжелый снаряд. Тяжелая бомбардировочная авиация. Тяжелые танки. Тяжелая кавалерия. 15. только полн. формы. Входит в состав физико-химических, минералогических и др. терминов (спец.). Тяжелое топливо (жидкое горючее, близкое по удельному весу к воде, напр. нефть, керосин). Тяжелое масло (продукт переработки каменноугольного дегтя). Тяжелая вода (обладающая большим молекулярным весом, чем обычная). Тяжелые металлы (медь, свинец, цинк, олово и др.). Тяжелый шпат (минерал барит). - перен. см. атлетика. Тяжелая индустрия или тяжелая промышленность - см. индустрия, промышленность. Тяжелая рука у кого (разг.) - 1) причиняющая тяжелую боль, наносящая сильные удары; говорится о том, кто любит бить, драться. Муж тебе выпал недобрый на долю - с бешеным нравом, с тяжелой рукой. Некрасов. 2) не благоприятствующая успеху; говорится суеверными людьми о человеке, участие которого в деле сопровождается неудачей. Тяжелый день - неудачный, сулящий неудачи. - Ничего не продали. Нынче день тяжелый. А. Острвскй. Понедельник - тяжелый день (старинное поверье). Тяжелый на подъем (разг.) - перен. 1) с трудом поднимающийся с места, с неохотой пускающийся в путь, любящий сидеть на одном месте; 2) неохотно, с трудом, медлительно принимающийся за работу, ленивый.

Тяжёленький    Тяжёлый    Тяжкие Труды