Беда

Значение слова Беда по Ефремовой:
Беда - 1. Несчастье, горе.
2. перен. разг. Чей-л. существенный недостаток.


Оценка чего-л. как нежелательного, тяжелого, неприятного.

Беда в Энциклопедическом словаре:
Беда - Леонид Игнатьевич (1920-76) - дважды Герой Советского Союза (1944,1945), генерал-лейтенант авиации (1972), заслуженный военный летчик СССР(1971). В Великую Отечественную войну в штурмовой авиации, помощниккомандира полка; св. 200 боевых вылетов.

Значение слова Беда по словарю Ушакова:
БЕДА
беды, мн. беды, ж. 1. Несчастный случай, несчастье, горе. Грех да беда на кого не живет. Поговорка. Сделать что-н. на свою беду. На беду (в знач. вводного слова - к несчастью). 2. в знач. сказуемого. О чем-н. плохом, печальном, затруднительном (разг.). Просто беда! Не беда (пустяки, не важно). Беда в том, что... Беда как... (разг.) - очень. Беда как надоело. На беду (разг.) - к несчастью. На беду чью (разг.) - к несчастью для кого-н. На ту беду (разг.) - к несчастью на этот раз. что за беда! (разг.) - ну так что ж! стоит ли беспокоиться!

Значение слова Беда по словарю Даля:
Беда
ж. или бедство, бедствие ср. бедень ж. вят. несчастный случай, несчастие; происшествие, приключение злыдарное, гибельное, несущее вред, убыток, горе. Бедишка, бедушка, бедушечка умалит. Придет (пойдет) беда, растворяй ворота. Не беда, что во ржи л

Значение слова Беда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Беда — Б. в славянских народных рассказах представляется обыкновенно женщиной, молодой или старушкой, высокой, худощавой, бледной и вечно голодной. Она не столько злое существо, сколько несчастное: она не желает вредить людям, но роковая судьба велит ей сопровождать некоторых людей от дня рождения до последней минуты их жизни, и пока она остается в их доме, до тех пор они подвергаются беспрестанно всякого рода несчастиям и лишениям. В одной польской сказке говорится, как мужик освободился от беды хитростью, загнав ее в пустую кость, и как другой из зависти выпустил ее оттуда, за что беда из благодарности поклялась не расставаться с ним до смерти. В одной чешской сказке, сродной греческому сказанию об Одиссее и Полифеме, беда представлена в виде исполина - людоеда и здесь она соответствует "лиху" других славянских сказок, сродных с чешской сказкой, являясь таким образом олицетворением не недостатка, а несчастия. И. Л.


Беда (Beda) — прозванный venerabilis (достопочтенный) — церковный историк, род. 637 г. в Нортумберлэнде и уже на 8-м году жизни поступил в монастырь Уирмаут, где пробыл до 691 г., получив там превосходное научное образование. Отсюда он перешел в соседний, подвластный Уирмауту монастырь Жервей (основан 682), где на 19-м году жизни сделался дьяконом и в 702 г. — пресвитером. С этого времени начинается его писательская деятельность, состоявшая, главным образом, в толковании отдельных книг Ветхого и Нового Завета. На одре болезни он закончил перевод Евангелия Иоанна на саксонский язык, диктуя его своим ученикам. Ум. 26 мая 735 и похоронен в монастыре Жервея; впоследствии останки его перевезены в Дёргэм. Б. написал очень многие ценные для его времени комментарии к Священному Писанию, кроме того, гомилии, жития некоторых святых, гимны, эпиграммы, сочинения по хронологии и грамматике. Полные собрания его сочинений изданы в Париже (1544 и 1554), Базеле (1563) и Кельне (1612 и 1688). Главное его сочинение, беспристрастно обработанное по летописям "Historia ecclesiastica gentis Anglorum" в 5 книгах, переведенная Альфредом В. на англосаксонский язык, остается единственным источником древнейшей истории Англии до 731 (недавно издано вновь Гольдером, Фрейб., 1882; 3 и 4 книги изданы Майором и Лёмби, Лонд., 1878; нем. перев. Вильдена, Шафгауз., 1860). Для хронологии важно сочинение Б. "De sex aetatibus mund i ", в котором им впервые введено летосчисление Дионисия, принятое потом в большинстве средневековых летописей. Текст полного собрания сочинений Б. с английским переводом его исторических трудов издан Минье (Париж, 1858, 6 т.); нем. пер. Вильдена, Шафгауз., 1866). См. Gehle, "De Bedae Venerabilis vita et scriptis" (Лейд., 1838); Wrights, "Biographia britannica litteraria" (т. 1, Лонд.6 1843); К. Werner, "Beda der Ehrw ü rdige" (Вена, 1875).

Определение слова «Беда» по БСЭ:
Беда - Леонид Игнатьевич (р. 16.8.1920, с. Нижняя Покровка Кустанайской области), дважды Герой Советского Союза (26.10.1944 и 29.6. 1945), генерал-майор авиации (1960). Член КПСС с 1942. По национальности украинец. Был учителем. С 1940 в Советской Армии. Окончил Чкаловскую военную авиационную школу (1942). Во время Великой Отечественной войны начал службу пилотом; в конце войны - помощником командира 75-го гвардейского штурмового авиаполка; совершил свыше 200 боевых вылетов, в том числе 147 раз ведущим группы. После войны окончил Высшую офицерскую лётно-тактическую школу (1945), Военно-воздушную академию (1950) и Военную академию Генштаба (1957). Находится на службе в ВВС. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Александра Невского и Красной Звезды.
Л. И. Беда.


Беда - горнопромышленный пункт на С. Ливии, в Ливийской пустыне. Центр нефтяного месторождения (открыто в 1959), эксплуатируемого компанией США. Вывоз нефти через порты Эс-Сидер и Рас-Лануф (на Средиземном море), к которым она подаётся по трубопроводам.

Бегша    Беда    Беда Достопочтенный