Рудольф

Рудольф в Энциклопедическом словаре:
Рудольф - (Rudolph) Алан (р. 1943) - американский кинорежиссер. Работалассистентом у Р. Олтмена. Как режиссер дебютировал в 1970. Снимает кино всвоеобразном интеллектуально-маньеристском стиле (''Выбери меня'', 1984),характерном для ''авторского'' постмодернизма в Америке. Наибольшим успехомпользуется его комедия ретро ''Модернисты'' (1988), ироническипредставляющая жизнь американской богемы в Париже после 1-й мировой войны.


(Rudolf) - Туркана (Turkana), бессточное солоноватое озеро вКении. Расположено в тектонической впадине на высоте 375 м. 8,5 тыс. км2,глубина до 73 м. Впадает р. Омо.

Определение слова «Рудольф» по БСЭ:
Рудольф (Rudolf)
бессточное солоноватое озеро в Восточной Африке, в Кении. Расположено в тектонической впадине на высоте 375 м. Длина 220 км, ширина до 50 км, площадь 8,5 тыс.км2. Глубина до 73 м. В озеро впадают крупная р. Омо с постоянным стоком и ряд пересыхающих рек (Теркуэлл, Керио и др.). У южной оконечности озера - действующий вулкан Телеки. В озере водятся около 40 видов рыб, крокодилы, бегемоты. Рыболовство. Открыто в 1888 путешественниками венгром Ш. Телеки и австрийцем Л. фон Хёнелем, названо в честь австрийского наследного принца.

Рудолф    Рудольф    Рудольф I