Руно

Значение слова Руно по Ефремовой:
Руно - Шерсть овцы, сохраняющаяся при стрижке в виде одного сплошного пласта.


Стая, косяк рыбы.

Значение слова Руно по Ожегову:
Руно - Овечья шерсть

Руно в Энциклопедическом словаре:
Руно - шерстный покров овцы, состриженный сплошным пластом.

Значение слова Руно по словарю Символизма:
Руно - Олицетворяет жир как фактор жизненной силы овцы и, следовательно, все продукты, поддерживающие жизнь, такие как скот, зерно, и т. п, , а также потомков и долголетие.

Значение слова Руно по словарю Ушакова:
РУНО
руна, м. руна и рунья, ср. 1. мн. руна. Шерсть овцы (книжн. поэт.). Тонкое руно. Золотое руно. || Шерсть, состриженная с одной овцы (устар.). Десять рун. 2. мн. руна и рунья. Куча, стая, косяк (преимущ. о рыбе; обл., спец.). Сельдь ходит рунами или руньями.

Значение слова Руно по словарю Даля:
Руно
ср. (от рушать, рвать?) м. руна и рунья, вся шерсть с целой овцы, начально сдираемая по весне, когда овцы мытятся (как делают поныне киргизы), или же состригаемая полстью. Иногда шерсть продают рунами, без весу. Шерсти монастырские взяли 5З руна

Значение слова Руно по словарю Брокгауза и Ефрона:
Руноснятый шерстяной покров овцы, вес которого различен, в зависимости от величины, количества кожных складок, от степени оброслости частей тела, а главное — от густоты шерсти. Так, по исследованиям Натузиуса, у простых овец на один кв. мм кожи приходится от 7 до 30 волосков, между тем у мериносовых от 29 до 88 шерстинок. Р. мериносовой овцы состоит из небольших столбиков или пучочков шерсти, называемых штапелями, из которых каждый, в свою очередь, состоит из небольших косичек шерсти. От правильности, мелкости извитков и длины косичек зависит назначение руна для окончательной утилизации; так, Р. с мелкоизвитыми и короткими косичками поступает на выделку материй "с ворсом" — сукон и драпов, почему такое руно и известно под именем "суконного". Р. с крупными и плоскими извитками идет на безворсовые материи, и так как такое Р. перед выделкой чешется на гребнях, то и называется "гребенным" или "камвольным", а материи, получаемые от нее, "камвольными". Неправильно извитая или неблагородная шерсть состоит из конических косичек и других форм и поступает на выделку грубых материй. "Благородная" шерсть состоит из правильно извитых, в виде цилиндрика, косичек. На различных частях тела Р. не одинакового качества: на боках, лопатке и спине лучшая шерсть и, при выборе племенных овец, определяют качество последних по тонине руна, т. е. по мелкости извитков косичек, в области лопатки и боков, при этом достоинство Р., находящегося в этих местах, служит исходной точкой в определении "уровненности" руна, которая желательна для фабриканта, так как дает возможность получить из Р. больше тонких сортов шерсти, чем грубых. Неправильная извитость Р. показывает на малую густоту его и носит название "маркитности" и "нитки" — как то, так и другое составляют порок Р., потому что оно непригодно для фабрикации хороших материй (ср. П. Н. Кулешов, "Овцеводство"). Я. П.

Определение слова «Руно» по БСЭ:
Руно - шерсть, снятая с овцы в виде цельного пласта. Состоит из штапелей (пучков) или косиц, прочно удерживающихся друг около друга в однородной шерсти переходящими шерстинками (перебежчиками), в неоднородной - сваливанием пуха у основания косиц. Р. снимается с тонкорунных и полутонкорунных овец, а также с полугрубошёрстных и грубошёрстных при весенней стрижке; осенняя и поярковая (с молодняка) шерсть Р. не образует, распадается на отдельные куски. Р. называется также шёрстный покров на овце до стрижки.

Рунный    Руно    Руно Золотое