Судно На Воздушной Подушке

Судно На Воздушной Подушке в Энциклопедическом словаре:
Судно На Воздушной Подушке - судно, приподнимающееся над поверхностью водынагнетаемым под днище воздухом. Конструкция предложена в 1716 шведскимученым Э. Сведенборгом. Применяются с сер. 20 в. для перевозки пассажиров,груза, а также в ВМФ. Скорость 100-150 км/ч.

Определение «Судно На Воздушной Подушке» по БСЭ:
Судно на воздушной подушке - парящее судно, судно, которое приподнимается над поверхностью воды нагнетаемым под днищем воздухом, благодаря чему уменьшается сопротивление движению судна. Конструкцию судна, скользящего по слою сжатого воздуха между его днищем и водой, предложил в 1716 шведский учёный Э. Сведенборг; одно из первых С. на в. п. - торпедный катер для австрийского военно-морского флота - построено в 1916. Теоретическое обоснование принципа движения на воздушной подушке было выполнено К. Э. Циолковским (1927). Первое советское С. на в. п., разработанное под руководством профессора В. И. Левкова, прошло испытания в 1934-35 при движении над водой, снегом и землёй. Практическое использование С. на в. п. началось с середины 60-х гг. в военном флоте и для пассажирских перевозок.
Различают С. на в. п. с центральной подачей воздуха под куполообразное днище от вентилятора (камерная схема) и с расположением подающих воздух отверстий по периметру днища (сопловая схема). Устойчивое движение парящего С. на в. п. на волнении достигается удержанием воздушной подушки под днищем, что предотвращает динамический крен и дифферент. У С. на в. п. с полным отрывом от воды воздушная подушка ограждается по периметру гибкими элементами (например, секционированными полотнищами); движителями на таких судах служат воздушные винты и воздушно-реактивные двигатели, скорость судов 100-150 км/ч. С. на в. п. с постоянно погруженными в воду боковыми гибкими или жёсткими ограждениями воздушной подушки развивают скорость 60-100 км/ч; на них используются гребные Винты и водомётные движители.
С. на в. п. применяются для перевозки пассажиров и автомобилей (паромы), в качестве военно-десантных судов и т. п.
Лит.: Основы теории судов на воздушной подушке, Л., 1970; Злобин Г. П., Симонов Ю. А., Суда на воздушной подушке, Л., 1971.
Э. Г. Логвинович.

Судно    Судно На Воздушной Подушке    Судно На Подводных Крыльях