Суперфосфат

Значение слова Суперфосфат по Ефремовой:
Суперфосфат - Удобрение, содержащее фосфор, получаемое из природных фосфатов.

Значение слова Суперфосфат по Ожегову:
Суперфосфат - Химическое удобрение, содержащее фосфор

Суперфосфат в Энциклопедическом словаре:
Суперфосфат - фосфорное удобрение для разных почв под различныесельскохозяйственные культуры. В основном Са(Н2РО4)2 с примесью гипса.Простой гранулированный (содержит 14-19,5% Р2О5), двойной (45-48% Р2О5),аммонизированный, марганизированный, борный, молибденовый.

Значение слова Суперфосфат по словарю Ушакова:
СУПЕРФОСФАТ, суперфосфата, м. (от латин. super-сверху, над и слова фосфат) (спец.). Удобрение, получаемое путем обработки кислотами фосфатов (фосфорита, апатита, костяной муки).

Значение слова Суперфосфат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Суперфосфат — см. Фосфорнокислые удобрения.

Определение слова «Суперфосфат» по БСЭ:
Суперфосфат - наиболее распространённое минеральное фосфорное удобрение. Фосфор в С. присутствует в основном в виде монокальцийфосфата и свободной фосфорной кислоты. Удобрение содержит гипс и др. примеси (фосфаты железа и алюминия, кремнезём, соединения фтора и др.). Получают С. из природных фосфатов (апатита и фосфорита) или апатитового концентрата, обрабатывая их серной кислотой, по реакции:
Саз (РО4)2 + 2H2SO4 = Сa(H2PO4)2 + 2CaSO4.
Для получения двойного С. апатит или фосфорит обрабатывают фосфорной кислотой.
Промышленность СССР вырабатывает несколько видов С. Простой С. - серый порошок, почти не слёживаемый, среднерассеваемый; в удобрении 14-19,5% усвояемой растениями P2O5. Гранулированный С. получают из простого (порошковидного), увлажняя его и окатывая в гранулы (диаметр их в основном 2-4 мм) во вращающихся барабанах. Имеет повышенную рассеваемость. Двойной С. содержит 45-48% усвояемой растениями P2O5, очень мало гипса, выпускается преимущественно гранулированным. В состав аммонизированного С., кроме 14-19,5% Р2О5 входит не менее 1,6% аммиака; марганизированного С. - 1,5-2,5% марганца; борного С. - 0,1-0,3% бора; молибденового С. - 0,1% молибдена.
С. применяют на всех почвах в качестве основного предпосевного, припосевного (лучше гранулированный С.) удобрения и в подкормки. Особенно эффективен на щелочных и нейтральных почвах. В кислой почве фосфорная кислота удобрения превращается в труднодоступные растениям фосфаты алюминия и железа. В этом случае действие С. повышается при смешивании его перед внесением с фосфоритной мукой, известняком, мелом, перегноем при применении на известкованных полях (см. Известкование почв).
Лит.: Прянищников Д. Н., Избр. соч., т. 1, М., 1965; Справочник по удобрениям, 3 изд., М., 1964; Суперфосфат, пер. с англ., под ред. А. А. Соколовского, М., 1969.
Г. А. Черемисинов.

Суперфиниш    Суперфосфат    Суперфосфатный