Село

Значение слова Село по Ефремовой:
Село - 1. Большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих более мелких населенных пунктов. // разг. Жители такого селения.
2. Любой населенный пункт не городского типа.
3. Селение с церковью (в Российском государстве до 1917 г.).

Значение слова Село по Ожегову:
Село - Большое крестьянское селениенастоящее время - административный центр сельского района)


Село Сельская, деревенская местность

Село в Энциклопедическом словаре:
Село - одно из древнейших названий поселений у славян. В Киевской Руси -княжеское загородное имение. Позже у русских - крупное крестьянскоепоселение с церковью. У украинцев и белорусов - вообще селение,равнозначно деревне.

Значение слова Село по словарю Ушакова:
СЕЛО
села, мн. сёла, ср. Большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих деревень. || селение с церковью (дореволюц.). На селе - 1) в селе. Первый на селе работник. Тургенев. Так на селе остаются одни старые люди в рабочие дни. Некрасов. 2) в деревне, в сельских местностях (нов.). Развернуть работу на селе. Ни к селу ни к городу (разг.) - совершенно некстати, не к месту. Он сообщил мне названия и свойства разных трав и цветов, и вдруг, как говорится, - ни к селу, ни к городу, воскликнул: а я, дурак, думал, что она кокетка! Тургенев.

Определение слова «Село» по БСЭ:
Село - тип крестьянского поселения (наряду с деревней); древнейший славянский термин, обозначающий поселение. В период феодализма С. было административным и хозяйственным центром феодального владения («С. с деревнями»):
в нём находился господский («большой») двор. Наличие при большинстве таких дворов церкви обусловило позднейшее (19 в.) определение С. как крупного крестьянского поселения с церковью, хозяйственного и административного центра для близлежащих деревень. У украинцев С. - селение вообще.
В СССР С. - низовая административно-территориальная единица, центр сельского района или территории сельского Совета. Орган государственной власти в С. - сельский Совет депутатов трудящихся.

Селлерс    Село    Селом