Синюха

Значение слова Синюха по Ефремовой:
Синюха - Травянистое растение с перистыми листьями и голубыми цветками, используемое в медицине и технике.

Значение слова Синюха по Ожегову:
Синюха - Посинение кожи при некоторых болезнях

Синюха в Энциклопедическом словаре:
Синюха - род многолетних или однолетних трав семейства синюховых. Ок. 50видов, в холодном и умеренном поясах Евразии, в Сев. и, реже, Юж. Америке.В культуре синюха голубая - лекарственная (отвар и настой корневищ икорней - отхаркивающее, успокаивающее средство) и декоративное растение.


в медицине - то же, что цианоз.

Значение слова Синюха по словарю синонимов:
Синюха - цианоз

Значение слова Синюха по словарю Ушакова:
СИНЮХА
синюхи, ж. 1. только ед. Многолетняя трава с перистыми листьями и голубыми цветами (бот.). 2. Название нек-рых пород грибов, напр. сыроежек (обл.). 3. только ед. Болезненное посинение кожи при нек-рых сердечных заболеваниях (мед.). Синюха кожных покровов. 4. То же, что синенькая во 2 знач. (простореч. обл. устар.). Без синюхи судьи глухи. Рылеев.

Определение слова «Синюха» по БСЭ:
Синюха - река в УССР, левый приток р. Южный Буг. Образуется слиянием рр. Б. Высь и Тикич. Длина 111 км (с наибольшей составляющей Тикича - Гнилой Тикич - 283 км), площадь бассейна 16700 км2. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 12 км от устья 29,4 мІ/сек. Замерзает в декабре, вскрывается в марте - начале апреля. На С. - 3 малые ГЭС; г. Первомайскустье).


Синюха - Синюха (Polemonium)
род многолетних, реже однолетних трав семейства синюховых. Листья очередные, непарноперистые, с многочисленными листочками. Цветки 5-членные, голубые, в соцветиях. Чашечка колокольчатая, венчик с колокольчатым или колесовидным отгибом. Плод - коробочка. Около 50 видов, в холодном и умеренном поясе Евразии, в Северной и реже в Южной Америке. В СССР 15 видов; растут преимущественно в Арктике и альпийском поясе гор. С. голубая (P. caeruleum) встречается в лесной и лесостепной зонах Европейской части и Сибири на сырых лугах, опушках, в лесах, на берегах рек.
Все её части (главным образом корневища и корни) содержат до 20-30% сапонинов, смолы, органические кислоты, жирное и эфирное масла. Отвар и настой корневищ и корней применяют как отхаркивающее и успокаивающее средства. С. голубую культивируют как лекарственное (Белоруссия и Западная Сибирь) и декоративное растение. Возделывают её на низинных участках с неглубоким залеганием грунтовых вод, на структурных плодородных почвах лёгкого механического состава. Лучшие предшественники - чистые или занятые пары, озимые и пропашные культуры. Под зяблевую вспашку вносят навоз или компост; при посеве в рядки - гранулированный суперфосфат. Рано весной на второй год вегетации посевы подкармливают полным минеральным удобрением. Сеют С. под зиму и ранней весной. Собирают в конце первого или второго года вегетации. Как декоративные разводят также С. мелкоцветковую (P. parviflora), С. красивую (P. pulchellum) и некоторые другие виды.
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
Т. В. Егорова.
Синюха голубая.
Синюха - Синюха (медицинская)
синевато-фиолетовый цвет кожи и слизистых оболочек, наблюдается при различных заболеваниях человека, сопровождающихся расстройствами кровообращения и дыхания; то же, что Цианоз.

Синюга    Синюха    Синюховые