Скопцы

Значение слова Скопцы по Ефремовой:
Скопцы - Члены религиозной секты, возникшей в Российском государстве в конце ХIХ в. в результате отделения от хлыстов и проповедовавшей ""спасение души"" в борьбе с плотью путем оскопления, отказа от мирской жизни.

Скопцы в Энциклопедическом словаре:
Скопцы - религиозная секта. Возникла в России в кон. 18 в., отделилась отхлыстов. Проповедовала ''спасение души'' в борьбе с плотью путем оскопления(кастрации) мужчин и женщин, отказа от мирской жизни. Современные скопцызаменили физическое оскопление ''духовным'' (обязательство строго соблюдатьобряды и вести аскетический образ жизни).

Определение слова «Скопцы» по БСЭ:
Скопцы - религиозная секта в России, близкая к хлыстам. Возникла в конце 18 в., основателем считается К. Селиванов. Основа вероучения С. - утверждение, что единственное условие «спасения» души - «борьба с плотью»
путём оскопления (кастрации). Общины С. назывались кораблями, молитвенные собрания - радениями. Во 2-й половине 19 в. С. было около 6 тыс., главным образом в Тамбовской, Курской, Орловской губерниях, в Сибири. В Российской империи принадлежность к секте С. каралась ссылкой в Сибирь. В СССР изуверские секты, подобные С., запрещены. Очень небольшие группы С. сохранились в некоторых районах Северного Кавказа. Это т. н.
«духовные» С. (в их общинах оскопление не производится). От членов этих сект требуется отправление определённого культа, сохранение аскетического образа жизни.
Лит.: Волков Н., Секта скопцов, 2 изд., Л., 1931; его же, Скопчество и стерилизация, М. - Л., 1937; Федоренко Ф. И., Секты, их вера и дела, М., 1965. См. также лит. при ст. Сектантство.

Скопом    Скопцы    Скопческий